ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

От первого проросшего семечка до сегодняшнего дня, когда на вертикальной сити-ферме по выращиванию микрозелени насчитывается около 30 видов съедобных трав, включая четыре диковинных сорта базилика, а в ближайшей перспективе круглогодичная клубника, прошло чуть больше года. За это время предприятие твердо встало на ноги, имеет своих постоянных клиентов и полно планов на будущее.

В ассортименте — лук-порей, редька, капуста брокколи, горчица, редис, щавель, пшеница витграсс, кинза, руккола, горошек, всевозможные виды салатов, не совсем обычные сорта базилика и много другой зелени. Средний месячный объем –  700-900 боксов, а также около 60 кг срезанной зелени.

— Мы со всей ответственностью можем заявить, что производство микрозелени и зеленых культур с применением гидропонной установки – это один из способов вырастить экологически чистую продукцию и, таким образом, витаминизировать свой родной край, — рассказывает основатель вертикальной сити-фермы по выращиванию микрозелени Екатерина Гутор.

Справедливости ради стоит отметить, что свое детище они открывали втроем – этаким семейным подрядом, куда кроме Екатерины вошел ее супруг Дмитрий и крестный отец их дочек Вячеслав. Муж занимается юридическими вопросами, крестный на предприятии – главный технолог, а вопросами продажи – заказами, наружной рекламой, продвижением продукта в соцсетях и в мессенджерах рулит сама Екатерина. По негласному признанию на этом бизнес-корабле, она — капитан.

— Помню, как мы открывались – муж остался без работы, я в декрете, младшей дочке всего полгодика, стартового капитала кот наплакал, а всевозможных рисков выше крыши, — вспоминает Екатерина Гутор. – Здорово помогло то, что люди поверили в нас, а мы благодаря им, поверили сами в себя. Всего через пару месяцев после открытия, как только пошла в продажу первая продукция, нас начали узнавать и делать заказы.

Сейчас у производителей микрозелени около 150 постоянных клиентов, которые поняли пользу травы в рационе и на живые витамины даже подписку оформили. Сервис по доставке микрозелени на дом как газет или журналов – одна из современных фишек, которую придумала Екатерина.

— Это уникальная возможность на выгодных для наших покупателей условиях ввести микрозелень в рацион питания на постоянной основе без усилий и траты времени нам ее приобретение, — говорит Екатерина Гутор. — Мы считаем, что это — отличная возможность сформировать здоровую привычку для себя и своей семьи.

Надо сказать, что в своей семье такую привычку сформировать удалось. Пример тому – собственные дети. Если у 10-летней Василисы привыкание к траве в собственном меню заняло некоторое время, то маленькая Стася полутора лет от роду, зеленые веточки жует с удовольствием с первого прикорма.

— Дети очень любят горошек, и многие клиенты, у кого есть ребятишки, обязательно их покупают, — отметила Екатерина Гутор. – А скоро мы порадуем взрослых и деток свежей клубникой – в конце года собираемся заказать рассаду в Краснодаре и уже весной планируем собрать первые ягоды, а в дальнейшем перейти на ее круглогодичное производство.

Еще в планах у маленького, но достаточно прогрессивного предприятия, имеющего даже свой девиз с жизнеутверждающим слоганом «Микрозелень – просто добавь в еду», отжимать соки из горошка, подсолнечника и полезной пшеницы витграсс.

— На малую часть денег гранта в 3 млн рублей, полученного нынешней весной, мы приобрели специальную соковыжималку. Будем производить из злаков напитки здоровья, как однокомпонентные, так и из двух-трех составляющих, — поделилась планами основатель сити-фермы. – Думаем, что их тоже, как и нашу микрозелень, покупатели оценят и полюбят.

На вопрос что она будет делать, если мужчин из их семейной сити-фермы вдруг призовут в ряды Вооруженных сил России в рамках СВО, говорит, что ей будет очень трудно, но она точно уверена, что справится. Есть серьезный стимул — двое детей и увлекательное занятие, которое не только приносит стабильный доход, но и стало любимым делом жизни.

(По материалам «Магаданской правды»)