ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Шесть тысяч тонн красной фасоли рассчитывает собрать компания «Агро-Приамурье» — самое крупное по посевным площадям этой культуры предприятие в России и единственный производитель в нашей области. Красная фасоль — новинка для нашего региона. И популярные в азиатских странах бобы готовы составить конкуренцию царице амурских полей — сое. Первую партию фасоли в прошлом году амурское предприятие отправило в Японию. Почему выращенная в Приамурье фасоль не подойдет для русского борща, зачем на полях гребни и как прижилось в суровом климате аграрное ноу-хау — в этом материале.

Советская технология вернулась на поля

Жатки комбайнов шустро крутятся, срезая невысокие кустики фасоли с пологих полей.

«Мы называем эти места «албазинские бугры» — тут рядом село Албазинка», — говорит управляющий ООО «Агро-Приамурье» Артем Гавриш.

С конца сентября предприятие вышло на уборочную и пока результат только радует: как по заказу, за всё время ни разу не было дождя, а первые убранные партии фасоли показывают хорошую урожайность.

— Мы второй год сеем фасоль наряду с соей и кукурузой, но в этом году посевные площади под эту культуру увеличили в два раза — до 4100 гектаров. В этой посевной мы учли прошлые ошибки и сделали ставку на качество и количество внесенных удобрений, средства защиты растений, на севооборот. Главное — это технология, больший объем посевных площадей мы возделали на гребень. Это технология известна еще с советских времен, но сейчас забыта, мы ее восстанавливаем. И она себя очень неплохо оправдывает, — констатируют аграрии.

Благодаря высадке на специально нарезанном гребне, ростки получают больше тепла, а в случае сильных осадков гребни сохранят кустики от лишней влаги. Кстати, чтобы увеличить урожайность кукурузы, в этом году ее тоже посеяли на гребень.

Новинку амурских полей агрономы оценивают со всех сторон и заметили: хороший результат показала фасоль на полях, где в предыдущий сезон сеяли пшеницу.

«Именно эту культуру видим подходящей для севооборота, поэтому в следующем году планируем посеять ее — именно как «предшественника» фасоли», — отмечает Артем Гавриш.

Выращивание новой для Приамурья культуры требует больше затрат — специальную технику и большее число рабочих рук, отмечают в хозяйстве. Поэтому часть фасоли посеяли традиционным, сплошным посевом. На предприятии, которое является градообразующим для целого куста сел Октябрьского района, трудятся более 60 человек. На кадровый голод здесь не жалуются, но в этом году в разгар уборочной несколько работников, в том числе передовиков, были мобилизованы.

Проверка климатом

Как отмечают новаторы, при выборе семян фасоли учитывали требования потенциального покупателя — а это жители азиатских стран. А потому выращенная здесь фасоль не подойдет для русского борща.

— Она гораздо мельче той фасоли, к которой мы привыкли, и очень сладкая, — показывает управляющий уже собранные бобы. — В Азии эту фасоль используют в кондитерском производстве, делают из нее множество продуктов. Это как с соей — у нас из нее производят три наименования продукции, а в Китае — 33. Фасоль и мелют, и варят, и чего только с ней не делают.

Второе требование — выносливость. Аграрии выбирали сорт, который сможет дать отличный результат в суровом климате Амурской области.

— Период вегетации у фасоли меньше, чем у сои: у сои это 105 дней, а у фасоли этого сорта — 85. Мы выбрали самый скороспелый сорт, так как в нашем климате плод может не успеть созреть, — отмечают специалисты.

Главная беда — непредсказуемость климата. Фасоль боится ранних морозов, которые не редкость в нашем регионе.

—  В этом году седьмого сентября были заморозки, и по низине часть фасоли «побило» — она потеряла свои качества. Зерно не успело сформироваться, поврежденное ядро видно сразу – оно морщинистое. Что поделать, мы живем в зоне максимально рискованного земледелия по всем культурам — кроме кукурузы, пожалуй, — разводит руками Артем Гавриш.

Увеличивать площади фасоли аграрии не планируют, главная цель — добиться самой высокой урожайности.

Новая культура с новой техникой

Есть особенности и уборки культуры — времени на низкорослые кустки механизаторам требуется больше.

— Убирают фасоль той же жаткой, что и сою, но процесс более долгий. Жатку нужно опустить ниже, чтобы достать до небольших кустов фасоли. Если на сое комбайн может идти на скорости 15 километров в час, то на фасоли — в три раза медленнее, — говорит механизатор Эдуард Шилов. 

Сроки посевной и уборочной фасоли совпадают с соей, поэтому сейчас в хозяйстве параллельно убирают обе культуры. Ну а «на десерт» оставят кукурузу, которой никакие морозы не страшны.

Убранные «красные реки» из бункеров комбайнов текут сначала в КамАЗы, а потом — на базу предприятия. Если приглядеться, то в красных бобах видны желтые вкрапления  — в общую массу попадает и соя. А поэтому фасоль ждет очистка — специально для этого предприятие закупило в Китае фотосепаратор, который позволяет довести урожай до идеального состояния. Для этого машине задают определенные характеристики, и она определяет «калибр» боба, его размер и цвет — и отделяет фасоль от сои.

— В прошлом году фасоль была не полностью чистой, а покупатель заинтересован в качестве, и мы за него бьемся. Поэтому и будем сортировать, для чего и купили новую технику, — говорит генеральный директор ООО «Агро-Приамурье» Александр Беляев. — Сейчас нужно идти в ногу со временем, поэтому планы у нас большие.

В хозяйстве рассчитывают как можно быстрее установить аппарат, после которого бобы можно сразу отправлять на продажу. В этом году, по планам, урожай фасоли должен составить около 6 тысяч тонн. Часть красных «горошин» останется на семена, причем не только для самого предприятия — другие амурские аграрии уже заинтересовались культурой и хотят пробовать посеять ее на своих полях в следующем году. Мотивация к новшествам большая — пропорционально большому интересу к амурской фасоли со стороны стран Азии.

(По материалам bezformata.com)