ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Когда наша журналистская бригада приехала в Новоалексеевку Ивановского района, генерального директора ООО «Имени Негруна» Сергея Нагорного в рабочем кабинете мы не застали. «Сергей Владимирович в поле, сегодня приступили к уборке позднеспелых сортов, и он лично следит, как идет намолот», – объяснила его секретарь.

Работа на опережение

Конечно, первый вопрос к руководителю хозяйства касался хода уборочной кампании.

Степан Ковшик и Сергей Нагорный

– А вы спросите сначала об этом у людей, которые работают за штурвалом комбайна, – предложил Сергей Нагорный, притормозив комбайн. – На нем трудится наш лучший комбайнер Степан Ковшик, постоянно перевыполняющий план.

Из кабины вылез молодой парень, на лице которого не было и следа усталости, хотя солнце уже начало клониться за горизонт.

– Заполнил уже девятый бункер, – с удовлетворением отметил Степан Ковшик. – Норма у нас 10 бункеров, но намолачиваю больше, работаем мы до девяти вечера, ночью в поле не выходим. Для меня нынешняя уборочная уже пятая, и она самая удачная. Комбайн не застревает в грязи, как в прошлые годы, и грузовые автомобили не успевают вывозить сою, порой даже приходится немного простаивать в их ожидании. Раньше я убирал сою на гусеничном «Векторе», «Палессе-1218», а в этом году дали «Вектор-410». Отличный комбайн, самый лучший из всех, на которых работал. На круг приходится 24 центнера – нормальная урожайность. Условия для работы хорошие, зарплата меня полностью устраивает, кроме того, я держу ЛПХ, и хозяйство выделяет мне сено и зерно.

Руководитель хозяйства тоже выглядел удовлетворенным:

– Пока все идет по плану. К уборке сои приступили 16 сентября, на два дня раньше, чем в прошлом году, и к 5 октября убрали уже 40%. Планируем завершить уборочную кампанию к 20 октября. Урожайность тоже не разочаровывает. Ежегодно мы планируем ее увеличение на 1 ц/га, в этом году подошли к 23 ц/га. Сейчас пошла уборка самых урожайных позднеспелых сортов, и запланированный показатель, думаю, выполним, если не подведет погода форс-мажорными обстоятельствами. А вообще, 2022 год для нас складывается успешно. То, что намечали по намолоту, строительству, ремонту, выполнили на сегодняшний день на 95%. Не удалось только получить планируемую урожайность зерновых, она оказалась немного ниже, хотя посев, все необходимые обработки и уборку провели в срок. Нас подвел фунгицид, который не предотвратил поражение ячменя болезнями. В итоге вместо запланированных 25 ц/га собрали только 18. Кстати, когда стало ясно, что препарат не сработал, ради эксперимента на 350 гектарах культуру обработали другим фунгицидом, хотя я считал, что это делать было поздно. Однако неожиданно для нас эта мера помогла, и на этом участке урожай составил 28 ц/га. В общем, урожай недополучили, зато приобрели опыт.

– В начале года, когда из-за объявленных России санкций нарушились логистические цепочки и наблюдались сбои по доставке запчастей, средств защиты растений, удобрений, техники, вы верили, что предстоящий сельскохозяйственный сезон сложится для хозяйства успешно? – интересуемся у генерального директора.

Водитель Василий Харитончик и Сергей Нагорный

– Паники у нас не было, потому что привыкли работать на опережение. Сейчас, например, полным ходом идет уборка сои, а мы уже прорабатываем варианты закупки удобрений для внесения их на следующий сезон. Запчасти, ГСМ, гербициды, сельскохозяйственные машины тоже приобретаем не в преддверии посевной, а заранее. Некоторые проблемы в этом году возникли только при покупке техники. Так, мы сделали предоплату в размере 50% за два культиватора, а остальные денежные средства должны были перечислить дилеру согласно условиям договора при получении машин, но их мы ждем до сих пор. И из трех заказанных комбайнов «Клаас» Краснодарский машиностроительный завод, где происходит сборка, поставил только один. Предприятие объяснило это тем, что испытывает дефицит в жатках, которые доставляются из Венгрии. Все остальное мы получили вовремя.

– Судя по тому, что сельскохозяйственные машины вы приобретаете не по одной, а партиями, у хозяйства сейчас наступил момент проведения технической модернизации?

– Не совсем так. Техническая реконструкция и перевооружение – это целенаправленный процесс, который идет в хозяйстве постоянно, и нынешний сезон не исключение. Ежегодно 10-15% техники нуждается в обновлении. Как только видим, что машина исчерпала свой ресурс, тут же производим ее списание и заменяем новой. Мы не хотим довести наше агропредприятие до такого момента, что износу подвергнется половина машинно-тракторного парка, который насчитывает 31 комбайн и 33 трактора, и одновременно придется покупать значительное количество техники. Каждый год мы обновляем от трех до пяти тракторов и комбайнов. В этом году мы приобрели три энергонасыщенных трактора «Бюлер» и «МТЗ-2022» мощностью 180 л.с., кроме комбайна «Клаас», – два «Акроса» российской сборки. Также наш МТП пополнился новыми опрыскивателями, дискаторами, боронами.


На протяжении последних трех лет в ООО «Имени Негруна» шла активная борьба с фузариозом. Ставшее настоящим бичом для амурских аграриев заболевание поражало 10 и более процентов посевов. В хозяйстве поменяли двухкомпонентные препараты на более сильные. Также провели сортообновление – на смену Арюне пришла Ликамеро. У Арюны больше вегетативная масса, поэтому растение сильнее поражается спорами фузариоза. При этом до 20% спор, находящихся в растительных остатках, перезимовывают в почве, не погибая от морозов. Поэтому в сложившихся условиях решили выращивать более низкостебельный сорт. И проделанная работа дала результат – в этом году фузариоз поразил менее 1% посевов. Заложенные на посевную-2023 семена уже прошли анализ в Россельхозцентре. Всхожесть ячменя составила 92%, пшеницы – 85%, тогда как в прошлом эти цифры не превышали 80%.


Преобразившийся зерновой двор

С 2008 года ООО «Имени Негруна» входит в состав агрохолдинга Иркутского масложиркомбината. Тогда хозяйство находилось в тяжелом положении. Финансовые вливания, которые сделали профессионалы, неравнодушные к судьбе села, сельхозпредприятия, людей, работающих на нем, позволили подняться на ноги, окрепнуть и планомерно развиваться.

– Если кто-то думает, что из Иркутска на нас падает манна небесная, он сильно заблуждается. Сегодняшних результатов мы добиваемся благодаря труду наших людей. Мы сами составляем план по производству сои и зерновых, соблюдаем севооборот, вносим удобрения, по каждой культуре подбираем сорта. Эта работа позволяет получать плановый урожай. Каждый год мы ставим задачу добиться прибавки урожайности сои на один центнер с гектара. Это хороший стимул в работе. В итоге мы имеем неплохую прибыль. Вырученные денежные средства направляются не только на модернизацию производства, но и на развитие социальной сферы села, – рассказал Сергей Владимирович.

В этом году был завершен двухлетний проект по реконструкции зернового двора, в который было вложено 92 млн рублей. Раньше там функционировала производственная линия, построенная еще в 1972 году, так называемый КЗС-16. Сейчас в эксплуатацию введены сушилка мощностью 60 тонн в час, две новые сортировки, пропускающие по 50 тонн зерна в час, бункеры-накопители, новая завальная яма. В итоге производительность зернового двора увеличилась на 1200 тонн в сутки, и теперь его суточная мощность – 2300 тонн. Руководитель Представительства Иркутского масложиркомбината в Амурской области Анатолий Иванович Молодцов считает, что в Новоалексеевке один из самых лучших зерновых дворов среди сельхозпредприятий, входящих в агрохолдинг.

Большую работу ООО «Имени Негруна» проводит и по улучшению условий жизни в селе. В нынешнем году в Новоалексеевке было заасфальтировано 2,7 км дороги, в следующем году работа в этом направлении продолжится. В ближайшее время будет сдано семь квартир в двух двухквартирных и трех одноквартирных домах. В просторных квартирах площадью 120 кв. м, с гаражом, автономным отоплением и водоснабжением отпразднуют новоселье как приезжие, так и родившиеся и выросшие здесь работники агропредприятия, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. А на следующий год планируется строительство детского садика на 25 мест, который разместится в пристройке к местной школе. Хозяйство уже заказало проектно-сметную документацию на строительство этого объекта.

– У нас сложился крепкий коллектив. Мы твердо стоим на ногах, надо только работать, и выполнение поставленных целей, планку которых постоянно повышаем, нам по плечу, – уверен Сергей Нагорный.


ООО «Имени Негруна» наладило тесное сотрудничество с Дальневосточным ГАУ. В прошлом году в хозяйстве проходили производственную практику 11 студентов факультетов механизации и агрономии, в этом году 14 человек. Ежегодно выпускники агроуниверситета пополняют кадровый состав сельхозпредприятия. В этом году пришло три молодых специалиста, которые работают механиками бригад и инженером по эксплуатации. Хозяйство заботится о подготовке кадров среднего и высшего звена из числа местных жителей. В прошлом году на учебу в агроуниверситет был направлен будущий механик, который получает стипендию от сельхозпредприятия.


Анатолий Климов

АПК Амурской области №5-2022