ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Сегодня в хозяйствах Амурской области большое внимание уделяется техническому ресурсу: регулярно обновляется машинно-тракторный парк, своевременно проводится обслуживание техники и замена запчастей.

ИП КФХ Никитин Ю.И., ведущий деятельность в Белогорском муниципальном округе, в основном в своей работе использует новую технику.

– Уборку зерновых закончили вовремя, сою также убираем в соответствии с планом и сроками, – рассказывает Юрий Никитин. – В этом году мы заранее технически подготовились к любой погодной ситуации: приобрели два комплекта полугусениц. Они нам, правда, так и не пригодились, что в принципе радует.

Технику хозяйство приобретает практически каждый год. Так, в 2019 году по лизингу был приобретен трактор «Кировец», в 2021 году техпарк пополнился еще двумя такими тракторами. Кроме российских тяжелых тракторов, работают в хозяйстве New Holland и Case.

– Для нашего хозяйства этого достаточно, – продолжает Юрий Иванович. – В прошлом году мы купили еще и посевной комплекс канадского производства, который отлично себя показал в нынешнюю посевную кампанию.

Проблем с обслуживанием импортной техники хозяйство не испытывает.

– Мы не обращаемся в сервисные центры. Заранее заказываем через интернет-сайты запчасти, а замену и обслуживание производим самостоятельно в современных теплых мастерских. С перебоями в наличии запчастей пока не сталкивались, – говорит глава хозяйства. – К будущему сезону мы уже часть техники подготовили: культиваторы и 4 сеялки John Deere. После уборочной до 1 декабря приведем в порядок остальные машины, и в марте останется дотянуть отдельные мелкие детали.

В ближайшее время в хозяйстве приобретать новую технику не будут: сейчас приоритетнее строительство нового зерносушильного комплекса.

– Техника в эксплуатации ведет себя адекватно, механизаторы и водители у нас все опытные, грамотные, – поясняет Юрий Никитин. – Зерноуборочные комбайны – «Вектора» и «Полесье», а также КамАЗы в хорошем состоянии. Кроме того, связи с поставщиками отработаны. Петербургский тракторный завод, например, многие вопросы готов решать с нами в онлайн-режиме.

Лариса Киреева

АПК Амурской области №05-2022