ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Около полугода назад Людмила Галицкая привезла в свои угодья не совсем обычных вислоухих крольчат. Они породнились с прежними постояльцами, что привело не только к увеличению поголовья, но и напрямую повлияло на качество продукции. Объемы поставляемого на продажу мяса выросли в несколько раз. 

ДАЙ, РЕКС, НА СЧАСТЬЕ ЛАПКУ

Речь о крупных здоровяках породы Рекс, каждый весом около 7,5 кг (против обычных, которые в среднем больше трех кг не вырастают, редко до пяти кг). Да и по характеру ушастые новоселы заметно отличаются от сородичей.

В уходе Рекс такой же капризуля, как и любой обыкновенный кролик. По словам хозяйки, разводить ушастых на продажу, а тем более на Севере – дело очень хлопотное, не каждый его потянет, поскольку нежные животные часто хворают и мрут, им нужно постоянное внимание человека и очень заботливые руки. Кроме того, для новых жильцов пенсионерке пришлось покупать клетки побольше. В обычные, стандартные они никак не хотели умещаться. Особенно простор нужен роженицам и это понятно.

Так почему Людмила решила смешать поголовье? Потому что сами по себе такие крупные породы, как Рекс, дают совсем небольшое потомство, всего четыре — шесть детенышей в месяц. Тогда как рядовые кролы 12-15. Ну, и при том, что их нежные теплолюбивые души плохо переносят колымские погодные условия, а вот когда кровь смешивается, репродуктивные способности Рексов и других обитателей большой животной семьи уравниваются.

Габариты новых постояльцев, как выяснилось, особенно не влияют на вкус привычного кроличьего мяса. Просто самой мякоти становится больше.

— Если обыкновенных кролов нужно было пять — шесть месяцев растить, чтобы получить 2,5 кг мяса с каждого, то этим потребуется четыре месяца, не больше, – отмечает владелица ЛПХ. –  И естественно, чем моложе животное, тем вкуснее, мягче, нежнее продукт. В основном мясо кроликов деткам берут, в больницы или его покупают люди, которые особенно следят за питанием, предпочитая здоровую еду. Есть постоянные клиенты, которые подъезжают рано утром ко мне в числе первых специально за парной крольчатиной.

ГЛАВНОЕ НЕ ТОЛСТЕТЬ

Как рассказала Людмила, самка кролика дает миру потомство 5-6 раз в году. Через две — три недели после родоразрешения, когда детки начинают сами принимать пищу, хозяйка подсаживает их мать в клетку к самцу. Если прозевать этот момент, самка жирнеет, и ей потом уже трудно забеременеть вновь. Вес набирается быстро, приходится женщине сажать на диету толстушку. Вообще, по словам собеседницы, колымчане предпочитают покупать некрупных кроликов, до двух кг. Любителей здоровяков не так уж и много, всего два постоянных покупателя. На продажу идут только молодые ушастые, а располневших самок, например, или уже поживших кавалеров хозяйка оставляет себе.

— Казалось, самое нежное диетическое мясо – это курица, но когда сваришь ее и кролика в отдельных кастрюлях, по всплывающим на поверхность масляным кругам видишь, что первая-то все же пожирнее будет, – заключает хозяйка. –  Совсем небольшие кусочки жира отдельно могут плавать и кроличьем бульоне, бывает, а вот кругов этих холестериновых нет совсем или очень мало. Вообще, мясо кроличье невероятно полезно. На него никогда не бывает аллергии, оно полностью усваивается организмом.

КАК ЖИВЕШЬ, БРАТЕЦ КРОЛИК?

Если говорить в целом о кроличьей жизни и об уходе за ними, самка может рожать три — пять лет. Самцы – только молоденькие, и ни в коем случае не родственники ушастым дамам. Кровь должна постоянно обновляться, иначе переродятся крольчата и в плане количественном, и по весу будут мельчать. Так, хозяйка каждый год в семью подселяет новых животин. На 10-15 самок, как правило, хватает четырех пап.

Как ухаживает Людмила за малышами? Родила самка, женщина отбирает пять — шесть детенышей – самых крупных, упитанных, например, из 15 и помещает в ясли – большие разрезанные пополам бидончики из-под майонеза, а на дно мамкин пух настилает, чтоб мягко было малюткам. На второй день возвращает на прежнее место, так молоко мамы-крольчихи получают все в равной мере, чтоб никто не голодал. Недели через три малыши подрастают и переходят на основной рацион. В ежедневном меню взрослой особи – комбикорм, трава свежая, веточки, сено, капустные листья.  Свекла и картофель – для мамочек, чтоб молоко хорошее было. И да, обязательно нужна кристально чистая питьевая вода, за этим надо строго следить.

Очень важен контроль и за эмоциональным состоянием кроликов. Да-да, как отмечают фермеры, эти животные очень и даже слишком ранимы, впечатлительны, все принимают близко к сердцу, даже могут умереть со страха. Никаких громких звуков, вспышек света, резкой смены распорядка дня. Не стоит пугать кролика и беспокоить его, когда он ест, моется или отдыхает в клетке.

Кролики породы Рекс были завезены в нашу страну из Германии и сразу обрели популярность в среде фермеров благодаря не только весу, но и поистине королевскому меху. На фото они смотрятся плюшевыми.

Еще отличительная черта породы по внешнему виду – загнутые и очень короткие усы, заметные сразу после появления на свет кролика. Туловище крупное, немного вытянутое в длину, маленькие и кажется, что очень хрупкие лапки. В остальном – кролики как кролики, разве что ушки поменьше стандартных.

(По материалам «Магаданской правды»)