ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев побывал в Амурской области. В рамках визита он встретился с губернатором Василием Орловым, а также посетил научно-исследовательский институт сои.

Развитие растениеводства в Приамурье — одна из ключевых тем, которые обсудили министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и губернатор Василий Орлов.

Несмотря на сложные климатических условия, бобовых на Дальнем Востоке производится в разы больше, чем перерабатывается на месте. Так что сырья для того же маслоэкстракционного завода «Амурский» хватает с избытком. Это, кстати, единственный в стране производитель изолята соевого белка. А ведь бобовых в Приамурье можно выращивать еще больше. Часть урожая гибнет в полях из-за переувлажнения. Решить проблему поможет восстановление системы мелиорации.

«У нас как раз разработана госпрограмма по вовлечению земли в сельхозоборот, по развитию мелиорации, и в ней надо активно участвовать. Думаю, что соответствующие работы будут проведены, и это тоже позволит в меньшей степени зависеть от погодных условий и получать большую урожайность», — подчеркнул Дмитрий Патрушев.

На встрече также обсудили развитие животноводства. В этом году в эксплуатацию введён комплекс «Приамурье». Ещё два — «Луч» и «Амурский партизан» — запустят в ближайшее время. В будущем году реализуют ещё четыре проекта — это увеличение надоев на 48 тысяч тонн.

«Ежегодно мы показываем рост буквально по всем направлениям: по растениеводству, по животноводству, по молочному направлению. Большое спасибо Минсельхозу за то, что вы в такой коллаборации взаимодействуете с регионами, с Амурской областью в том числе. Работаете, слушаете наши проблемы», — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Обеспеченность региона отечественными семенами сои заинтересовала главу Минсельхоза

Сколько времени и какое оснащение необходимы амурским учёным, чтобы вывести идеальные сорта сои, способные давать высокий урожай даже в условиях переувлажнения? И каковы возможности обеспечивать семенами бобовых в том числе аграриев других регионов страны? Эти вопросы больше всего интересовали министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева при посещении ВНИИ сои в Благовещенске.

Институт сои — одно из важных звеньев в развитии агропромышленного комплекса. Здесь исследуют бобовые, выявляют у растений лучшие качества. Они должны не только противостоять болезням и давать богатый урожай, но и быть богаты белком. Сейчас 32 сорта внесены в список районированных и рекомендованы к посеву.

— Все-таки 32 зарегистрированы, наверное, не все используются аграриями? Какие?

— 21 сорт.

— 21 сорт полноценно используется?

— Полноценно используется на территории Амурской области. Больше используется на территории близлежащих регионов: Приморский, Хабаровский края, Еврейская автономная область. Сорт Китросса — это совместная разработка российско-китайских селекционеров. Мы являемся в числе правообладателей.

— Вы занимаетесь только селекцией, у вас 15 тысяч гектаров, или вы все-таки семеноводством тоже?

— Семеноводством и размножением мы непосредственно занимаемся.

Важно, чтобы в нынешних экономических и политических условиях аграрии могли безболезненно перейти с импортных на отечественные семена. Для этого мало сорт вывести, важно его приумножить.

— Потенциал хороший. Мы видим, что и по урожайности, и по устойчивости к вредителям у нас неплохие результаты. Мы с коллегами говорили. Они и сервис предоставляют. То есть не просто семена. Они обслуживают, дают технологию. Важно что — у нас средства защиты растений, почвообработка. Все это в комплексе.

Дмитрий Патрушев оценил условия, в которых ученые работают. Несколько лабораторий за последние годы были обновлены. И результаты налицо. Раньше на выведение сорта уходило 15 лет. Благодаря современным технологиям срок сократили до 10. Но без должного ухода, севооборота и внесения удобрений, даже из элитных семян много не получишь, считает ведущий научный сотрудник ВНИИ сои Екатерина Наумченко.

«У нас очень качественные сорта. У нас сорт Сентябринка, к примеру, он является скороспелым. У нас такая особенность климата, что у нас переувлажнение. А этот сорт — он противостоит переувлажнению, и вот в прошлом году, кто посеял этот сорт, тот получил урожайность по 24 центнера и выше», — рассказывает Екатерина Наумченко.

В ближайшие годы здесь планируют усовершенствовать базу, найти новых партнеров, рассмотрены будут вопросы и о приобретении сельскохозяйственной техники для работы на сортоиспытательных участках.

(По материалам ГТРК «Амур»)