ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В министерство сельского хозяйства Амурской области области поступило девять заявлений на единовременную выплату от молодых специалистов-аграриев. Из них двоим амурчанам, которые устроились на работу на сельхозпредприятия Свободненского района, уже выплатили по 600 тысяч рублей. Заявления семи молодых специалистов — по два человека из Тамбовского и Константиновского районов и Белогорского муниципального округа и один молодой специалист из Серышевского района — находятся на рассмотрении. Сумма выплат на этих молодых специалистов составит 3,4 млн рублей. 

«В Амурской области действует комплекс мер, направленных на привлечение в села региона молодых специалистов. Без притока квалифицированных кадров развитие сельского хозяйства в современных условиях просто невозможно. В прошлом году на выплаты молодым аграриям, которые переехали в сельскую местность и устроились на работу по специальности, выделили 2,5 млн рублей. С этого года мы существенно увеличили размеры выплат. Теперь молодые аграрии могут рассчитывать на сумму от 400 до 800 тысяч рублей в зависимости от района, в котором они трудоустроены. Из областного бюджета на эти цели планируется выделить свыше 12,5 млн рублей», — сказал губернатор Василий Орлов.

В регионе действует мера господдержки молодых аграриев, которые при трудоустройстве могут получить единовременные выплаты до 800 тысяч рублей. По закону Амурской области «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Амурской области» молодым специалистам как с высшим, так и со средним профессиональным образованием, которые работают в сельской местности, с 2022 года предусмотрена единовременная выплата из областного бюджета.

Размер выплаты определяется в зависимости от расположения сельской местности:

— первая группа южная (Благовещенский район, Ивановский муниципальный округ, Константиновский район, Михайловский район, Тамбовский район) — 400 тысяч рублей;

— вторая группа центральная (Архаринский район, Белогорский муниципальный округ, Бурейский муниципальный округ, Завитинский муниципальный округ, Октябрьский район, Ромненский муниципальный округ, Серышевский район, Свободненский район) — 600 тысяч рублей;

— третья группа северная (Зейский район, Магдагачинский район, Мазановский район, Селемджинский район, Сковородинский район, Тындинский муниципальный округ Амурской области, Шимановский район) — 800 тысяч рублей.

Меры господдержки предоставляются молодым специалистам — амурчанам в возрасте до 35 лет, заключившим трудовой договор с сельхозтоваропроизводителем на срок не менее пяти лет, работающим в соответствии с полученной специальностью и проживающим на селе.

Для получения единовременной выплаты выпускникам учебных заведений, которые решили работать на селе, в течение трёх месяцев после получения диплома нужно устроиться на работу по специальности, а затем в течение трёх месяцев подать документы в министерство сельского хозяйства области на получение единовременной выплаты.

Дополнительные меры поддержки аграриев предложила ввести Амурская область на ВЭФ-2022

Зампред амурского правительства — министр сельского хозяйства области Олег Турков внес ряд предложений по повышению продовольственной самообеспеченности регионов Дальнего Востока в рамках пленарной сессии, состоявшейся в рамках Восточного экономического форума. Сессия «Сельское хозяйство: что посеешь, то и пожнешь» помимо представителей органов власти собрала экспертов в сфере АПК.

Предложения Амурской области касались увеличения компенсации аграриям на строительство животноводческих комплексов — с 25% до 50%, тепличных комплексов — с 20% до 40% и овощехранилищ — до 50%, а также возможности для инвесторов получить сразу несколько льготных кредитов на один проект в сфере сельского хозяйства.

«Несмотря на уже действующие меры поддержки, уровень самообеспечения жителей ДФО овощами остается недостаточно высоким. Среди причин — сложные погодные условия, которые регулярно не дают растениеводам получить плановый урожай, и недостаток современных картофеле— и овощехранилищ, строительство которых сдерживается финансовыми возможностями товаропроизводителей. Инвестиционная активность в сфере производства овощей закрытого грунта остается низкой из-за высокой стоимости строительства тепличных комплексов. Для стимулирования этой сферы необходимо увеличить размеры уже имеющейся господдержки», — сказал зампред правительства области Олег Турков.

Еще одна проблема, характерная для всех регионов Дальнего Востока, — устаревший парк сельхозтехники. Более 50% машин продолжает работать со сроком амортизации более 10 лет. Из-за удаленности регионов ДФО от основных заводов-изготовителей сельскохозяйственной техники и недостатка средств большинство хозяйств не имеет возможности своевременно обновлять автопарк и закупать необходимые машины.

В рамках сессии Амурская области выступила с предложением установить единую цену на сельхозтехнику российского производства на всей территории страны либо ввести для Дальнего Востока нулевой тариф на ее доставку.

(По материалам ИА PriamurMedia)