ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Производители сои из Амурской области просят не продлевать экспортную пошлину на сою. С соответствующим письмом они обратились к вице-премьеру — полномочному представителю президента РФ в ДФО Юрию Трутневу. 

Дорога к банкротству

Напомним, соя — основная сельскохозяйственная культура Приамурья. Ее производство считается высокорентабельным. А сбор, несмотря на регулярные паводки, ежегодно растет- за счет повышения урожайности. Продукт востребован в Китае. И именно в Амурской области находится Всероссийский институт сои, где разрабатывают новые сорта сельхозкультуры и изучают ее свойства.

В настоящее время действует экспортная пошлина на вывоз сои за рубеж — 20 процентов стоимости продукции, но не менее чем 100 долларов за тонну. Аграрии считают, что ввод пошлины выполнил свою задачу, а в дальнейшем это может ухудшить их положение. Данная мера была введена для обеспечения стабильного предложения соевого сырья на внутреннем рынке России за счет снижения ценовой привлекательности экспорта. Но в последнее время ситуация изменилась. Из-за продолжающихся в Китае пандемийных явлений резко уменьшились экспортные возможности российских аграриев, независимо от ценовой конъюнктуры.

— На внутреннем рынке закупочные цены на сою снизились с 58 до 29 тысяч рублей за тонну. При этом значительно увеличились производственные расходы. Так, стоимость пестицидов возросла в 1,3-2,5 раза, импортных семян — в два и более раза, запасных частей и расходных материалов — в 1,9 раза, подорожали горюче-смазочные материалы, — рассуждает заместитель председателя НП «Дальневосточный аграрий» Евгений Соколовский. — Все это делает производство сои нерентабельным, и с учетом высокой закредитованности хозяйств ведет не только к серийному банкротству, но и к коллапсу всего агропромышленного сектора Дальневосточного округа.

Локомотив притормозили

В 2022 году была отменена субсидия на масличные культуры, что уменьшило поддержку аграриев. Например, в Амурской области объем субсидий АПК на 2022 год с планируемых 5,5 миллиарда рублей сократился до 1,7 миллиарда. При этом именно соеводство в течение многих лет традиционно являлось экономическим локомотивом, который позволял хозяйствам выращивать менее рентабельные зерновые и кормовые культуры, заниматься животноводством, социальным развитием сельских территорий.

— Укрепление курса рубля по отношению к другим валютам уже снизило привлекательность экспорта. Кроме того, принятое год назад решение о вводе экспортных пошлин преследовало своей целью, в том числе, обеление соевого рынка, — считает бизнес-омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства Амурской области Борис Белобородов. — С введением ФГИС «Зерно» каждый килограмм является учтенным, поэтому дальнейшее сохранение экспортных ограничений при ухудшении положения на рынке российских соеводов несправедливо.

Курс на переработку

Сегодня амурские власти хотят, чтобы аграрии не только продавали сою как сырье за рубеж, но и отдавали ее на переработку внутри региона.

В середине июня глава Приамурья Василий Орлов встретился с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым и прямым текстом попросил продлить экспортные пошлины на сою.

— Амурская область заинтересована в экспорте уже переработанной сои — масла, шрота, а также соевого изолята. На сегодняшний день заводы, работающие на территории региона, в состоянии перерабатывать не менее 500 тысяч тонн в год. Это и налоговые отчисления в бюджет, и рабочие места для жителей области. Стратегическая задача, которую ставит перед собой регион, — перерабатывать на своей территории 70 процентов всей выращенной в Приамурье сои. Постоянная экспортная пошлина на зернобобовые также способна привлечь в регион инвесторов, заинтересованных в строительстве новых перерабатывающих предприятий, — объяснил Василий Орлов.

По данным областного управления Россельхознадзора, в этом году вырос объем вывоза продуктов переработки сои в Китай.

— У нас на экспорт в более значительных количествах идут масло соевое, шрот. Перерабатывающие предприятия заработали интенсивнее, и их продукция стала пользоваться большим спросом, — подчеркнула замруководителя управления Россельхознадзора по Амурской области Татьяна Хромченко.

Экспорт сои из Приамурья снизился в 2,6 раза

Экспорт сои из Амурской области, крупнейшего в РФ производителя соевых бобов, снизился в 2,6 раза. Товарные потоки продукции были переориентированы на российский рынок, сообщил заместитель председателя правительства региона — министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

— Анализ причин снижения экспортных поставок показал, что оно объясняется, в первую очередь, длительностью сохранения напряженной эпидемиологической обстановки в странах-экспортерах, при которой увеличивается время на обработку и возврат вагонов, а также отсутствием необходимого количества подвижного состава (в том числе для экспорта). Товарные потоки сои были переориентированы на российский рынок. Если по итогам 2021 года снижение экспорта произошло на 14% и составило 413,6 тыс. тонн, то по итогам семи месяцев 2022 года, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, снижение произошло в 2,6 раза и составило 134 тыс. тонн», — заявил министр.

Он отметил, что аграрии региона намерены ежегодно увеличивать объемы производства сои в основном за счет улучшения структуры севооборота, применения новейших ресурсосберегающих технологий выращивания, включая систему семеноводства, применения средств химизации и защиты растений.

— Поскольку Амурская область является крупнейшим субъектом в РФ по выращиванию соевых бобов, планируется и дальнейшее развитие перерабатывающей отрасли производства. Привлечение новых инвесторов в соеперерабатывающую отрасль позволит области увеличить объемы экспорта продуктов переработки сои (соевого шрота, соевого масла) и стать лидерами в данном направлении», — отметил Турков.

Он рассказал, что в 2023 году группа компаний «Содружество» планирует начать в Амурской области реализацию проекта по строительству завода по глубокой переработки сои мощностью 1,5 тыс. тонн в сутки, запуск производственных мощностей запланирован на 2025 год.

Путин проработает вопрос о снятии пошлин

Президент России Владимир Путин заявил, что в этом году у страны хорошие виды на урожай. Поэтому по  мнению российского лидера, нужно обсудить с главой Минсельхоза РФ  вопрос о снятии экспортных квот на кукурузу и отмену пошлин на сою.

«Ситуация меняется кардинально. Есть определенные виды на урожай, и они очень хорошие. Эти квоты были связаны с необходимостью обеспечить внутренние потребности. Я с министром проработаю«, – сообщил он во время недавней встречис губернатором Приморского края Олегом Кожемяко.

(По материалам «Российской газеты»)