ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Николай Зеленко: «Не бывает идеальных сельскохозяйственных сезонов, поэтому ООО «Пограничное» держится
за счет комплексного подхода к ведению хозяйства»

 

ООО «Пограничное» – многопрофильное агропредприятие, являющееся одним из ведущих хозяйств Константиновского района. Наряду с растениеводческой деятельностью оно большое внимание уделяет развитию животноводства, внося ощутимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности Амурской области.

Уборочная кампания зерновых культур в 2022 году

План по молоку перевыполняется

Дойное стадо ООО «Пограничное» в настоящее время насчитывает 850 голов черно-пестрой голштинской породы. За первые шесть месяцев текущего года план по производству молока хозяйство выполнило на 106%, это на 30% больше по сравнению с показателями прошлого года.

– Такой рывок нам удалось совершить за счет получения в 2021 году качественных кормов, – объясняет генеральный директор ООО «Пограничное» Николай Зеленко. – К сожалению, в нынешнем году ситуация с кормами не столь радужная. Год выдался засушливым, ощущается нехватка влаги. Пока нам удалось заготовить только 70% кормов от плана. Однако кукуруза стоит хорошая, и мы надеемся получить около 12 тысяч тонн силоса. Для его хранения мы построили еще одну, уже шестую, силосную траншею.

Бригадир полеводческой бригады, Иван Исаев

Повышению молочной продуктивности способствует и введение в эксплуатацию производственных помещений, которые ранее не использовались. В них содержатся коровы в сухостойный период от момента окончания лактации до отела. А коровники с молокопроводом заполняются в полном объеме, и за счет естественного приплода количество животных с каждым годом увеличивается.

Животноводство пока еще не стало для хозяйства той отраслью, которая обеспечивает ему финансовое благополучие. Но если раньше убыток достигал 20 млн рублей, то сейчас его удалось минимизировать и свести к «символическому», порядка 6 млн рублей.

– Для нас убыточно мясное направление – содержание животных на откорм, – говорит Николай Иванович. – По молочному же направлению мы работаем с прибылью, которая в большей степени перекрывает убыток от производства мяса. Кроме того, в Амурской области действует мера государственной поддержки за сданное молоко. По ней в этом году мы получили около 3 млн рублей. С реализацией произведенной продукции никаких проблем не испытываем. На протяжении уже многих лет мы работаем с БМК.

Николай Зеленко, Агроном Франтишка Сапрыкина, главный агроном Сергей Рамзин. Определение влажности ячменя перед началом уборки

В ожидании высокой урожайности сои

Посевная кампания-2022 прошла нелегко из-за погодных условий. Затяжные дожди помешали в полном объеме посеять зерновые. Посевы пшеницы удалось осуществить только на 10% запланированных площадей, а ячменя – на 50%. В итоге из отведенных под зерновые и многолетние травы 4 200 гектаров было засеяно только 2 тыс. га. Поэтому пришлось увеличить посевные площади под сою. Сев сои прошел без эксцессов: благодаря установившейся погоде и подготовленной технике он был проведен в оптимальные агротехнические сроки и завершился 10 июня.

Силосы на 600 тонн хранения

Уборка ячменя прошла быстро, потому что площадей было засеяно меньше обычного, и техника подготовлена должным образом. С засеянных вовремя полей удалось намолотить более 30 центнеров с гектара. А вот участки, сев на которых прошел позже, подвели: они дали всего 16 ц/га. В итоге средняя урожайность ячменя составила 19 ц/га в амбарном весе.

А вот по сое ожидания самые оптимистические.

– В прошлом году хозяйство добилось урожайности 20,2 центнера с гектара, намолотив почти 23 тысячи тонн, что стало рекордом за все годы его существования. В этом году надеемся получить урожайность не ниже прошлогодней, а увеличение посевной площади под сою должно дать прирост валового сбора. Наши ожидания основаны на том, что летом погодные условия были благоприятными для роста сои, и все агротехнологические мероприятия удалось провести в установленные сроки, – считает Николай Зеленко.

Большие усилия хозяйство направляет на повышение продуктивности производства.

– Мы активно занимаемся развитием инфраструктуры хозяйства. Второй год идут работы на зерновом дворе. Мы осуществляем модернизацию зерносушильной линии и в этом году устанавливаем силосы, – отметил Николай Иванович. – Также думаем о строительстве новой фермы – данная тенденция наметилась среди амурских хозяйств.


Николай Зеленко, генеральный директор
ООО «Пограничное»:

Кадровая ситуация в хозяйстве, как наверное, и в других хозяйствах области, достаточно сложная. Прежде всего, это относится к животноводству. Второй год у нас нет главного зоотехника.

На предприятии принято социальное Положение, которое должно способствовать привлечению новых специалистов и удержанию имеющихся. В частности, у нас имеется 13 служебных квартир, из которых все заняты, а к 2027 году планируем провести существенную застройку.

Также тесно работаем с Дальневосточным ГАУ. Ежегодно производственную практику в ООО «Пограничное» проходят не менее 30 студентов по разным специальностям. И в прошлом году в животноводство пришли работать два выпускника вуза: зоотехник и ветврач.


Олег Макаров

АПК Амурской области №4-2021