ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

С 1 июля 2022 года начала работать Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки (ФГИС «Зерно»), которая поэтапно вводится в России. На первом этапе в течение первых двух месяцев представление в нее сведений носит добровольный характер, а до 1 сентября сельхозтоваропроизводители, занимающиеся выращиванием зерновых, зернобобовых и масличных культур, должны зарегистрироваться в системе, чтобы вносить данные о выращенной ими продукции (какой вид, где, когда и в каком количестве они собрали), а также месте, где она будет храниться.

Прозрачность зернового рынка

Онлайн платформа ФГИС «Зерно» была разработана и введена Министерством сельского хозяйства РФ для прозрачности рынка, чтобы отслеживать оборот и качество зерновой продукции с момента ее сбора и хранения и заканчивая отгрузкой на внутренний рынок и на экспорт. Система прослеживаемости зерна необходима рынку и выгодна всем его участникам. Выглядит нонсенсом, что электричество, газ и другие ресурсы уже давно есть счетчики, а на такой стратегический ресурс, как зерно, они отсутствуют.

– Благодаря работе ФГИС «Зерно» рынок станет прозрачным, что приведет к оттоку с него контрафактной продукции, – считает начальник управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства Амурской области Константин Кибирев. – Участники рынка смогут быть уверены в происхождении зерна и соответствии его качеств заявленным, а государству станет проще контролировать качество продукции, поэтому проверок товаропроизводителей станет меньше. Все это позволит аграрному бизнесу работать эффективнее.

Зарегистрироваться в системе ФГИС «Зерно» и вносить в нее данные об операциях с зерном и продуктами его переработки должны будут практически все участники рынка, имеющие статус индивидуального предпринимателя или юридического лица, которые осуществляют операции с зерном и продуктами его переработки. В их число входят производители и переработчики зерна, организации, которые осуществляют хранение зерна, трейдеры, а также юрлица, выступающие конечными потребителями. Для регистрации им нужно пройти идентификацию в единой системе идентификации и аутентификации на портале «Госуслуги». В Амурской области, по данным регионального минсельхоза, на начало августа регистрацию в системе ФГИС «Зерно» осуществили уже 406 хозяйствующих субъектов из имеющихся более чем 500.

Работать в системе может каждый

Как и любое новшество, внедрение системы ФГИС «Зерно» у участников рынка вызывает немало вопросов и опасений. Некоторые фермеры беспокоятся, что имеющиеся у них компьютеры работают на устаревших операционных системах, имеют небольшую операционную память и слабый функционал, у них могут отсутствовать необходимые программы, и они не «потянут» для работы с системой ФГИС. Эти тревоги совершенно беспочвенны. Участникам системы предстоит только лишь внести необходимую информацию, и для этого достаточно тех инструментов, которыми они пользуются при составлении отчетности. ФГИС «Зерно», как уже говорилось, это онлайн-платформа, и скачивать программу на компьютер не нужно.

Работа в системе ФГИС «Зерно» и оформление в ней документов бесплатны. Для внесения данных в систему совсем необязательно нанимать специального работника, потому что этот процесс не требует много времени, не представляет никаких сложностей, и этому легко может научиться любой сотрудник сельхозорганизации, владеющий компьютером. Для работы в системе нет специальных требований к пользователям. Вносить записи может любой сотрудник компании, добавленный в реестр работников данной сельхозорганизации на сайте «Госуслуги».

– Пошаговая инструкция, как зарегистрироваться в системе ФГИС «Зерно», как в ней работать, какие возможные ситуации могут возникнуть в процессе работы, подробно описано на сайте оператора системы ФГБУ «Центр Агроаналитики», – говорит директор Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Александр Селин. – Оператор системы создал методическое пособие, подготовил обучающий фильм, а также ежедневно проводит бесплатные образовательные мероприятия в режиме онлайн. Для обучения необходимо подать заявку, получить ссылку на интернет-ресурс и в указанное время зайти на него. Количество уроков для каждого пользователя не ограничено. Можно изучить полный курс, а возможно ограничиться интересующими сельхозтоваропроизводителя темами, например, как пройти государственный мониторинг выращенной продукции или каковы правила продажи зерна на экспорт, или как осуществляется его реализация. Если у фермера компьютер не имеет высокоскоростного интернета для подключения к видеоконференцсвязи, он может обратиться в районный сельхозотдел, который организует ему просмотр трансляции. Обучение включает в себя элементы живого общения, в ходе которого представитель оператора в чате ответит на все вопросы, касающиеся работы в системе ФГИС «Зерно» и ее функционале.


Подробная инструкция, как на портале «Госуслуги» пройти идентификацию в единой системе идентификации и аутентификации, размещена на сайте оператора системы ФГИС «Зерно» ФГБУ «Центр Агроаналитики» — https://specagro.ru/sites/default/files/2022-07/kak-zaregistrirovatsya-i-avtorizovatsya-v-sisteme-cherez-portal-gosuslugi_kor_01.07.22.pdf
Если у пользователя нет учетной записи на портале «Госуслуги», то процесс, как ее завести, подробно описан на сайте «Госуслуг» — https://www.gosuslugi.ru/help/faq/login/1


Государственный мониторинг

Алгоритм работы в системе ФГИС «Зерно» для сельхозтоваропроизводителей несложный. В специальную форму они должны внести всю необходимую информацию о зерне нового урожая в течение пяти дней со дня его уборки и заверить ее своей усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью.

– Эти сведения предоставляются для обеспечения прослеживаемости партий зерна и продуктов его переработки, а также для автоматизации процессов сбора, обработки, хранения и анализа информации, связанной с производством, перевозкой, реализацией, хранением, обработкой, переработкой и утилизацией зерна и продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках и при закупках зерна в интервенционный госфонд, – объясняет Константин Кибирев. – После этого проводится государственный мониторинг, который представляет собой систему анализа и оценку объема и потребительских свойств произведенного зерна.

Сведения о зерне нового урожая можно ввести в систему ФГИС «Зерно» с любого компьютерного устройства, имеющего доступ в Интернет. Они должны включать в себя:

место, где было выращено зерно (субъект РФ, муниципальное образование);
площадь земельного участка или его части, с которой был собран урожай;
сведения о виде вещного права на земельный участок, с которого собран урожай (право собственности, право бессрочного пользования, право безвозмездного пользования, право пожизненного наследуемого владения, аренда, субаренда);
вид сельскохозяйственной культуры в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности – ОКПД 2;
масса зерна, произведенного в день уборки урожая. При этом, если у сельхозтоваропроизводителя отсутствуют весы, то он не обязан их приобретать или искать возможность взвесить собранное зерно на весах. В систему разрешено вносить информацию о бункерном или кузовном весе.
место хранения зерна (субъект РФ, муниципальное образование, адрес). Если у сельскохозяйственного предприятия не имеется склада для хранения, то сохраняется возможность реализации зерна «из-под комбайна».


В 2022 году государственный мониторинг проводится по пяти сельскохозяйственным культурам: сое, гречихе, кукурузе на зерно, выращивание которых получило распространение на территории Амурской области, а также ржи и рису.


Кроме количественных показателей в систему ФГИС «Зерно» вводятся данные о потребительских свойствах зерна, сведения о декларациях соответствия и фитосанитарных сертификатах. По-прежнему необходимо провести исследование произведенного зерна в аккредитованной лаборатории и получить соответствующую декларацию.
Проведение государственного мониторинга зерна в Амурской области будет осуществлять ФГБУ «Амурский Референтный Центр Россельхознадзора».

– Перечень потребительских свойств зерна для государственного мониторинга устанавливается Министерством сельского хозяйства РФ, — рассказала заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Амурской области Татьяна Хромченко. – Исследования будут проводиться по основным показателям: цвет, запах и влажность; зараженность и загрязненность вредителями; общий и фракционный состав содержания сорной и зерновой примесей и другим показателям, характерным для сельхозкультур, подлежащих мониторингу. Таким образом, госмониторинг будет контролировать объем и качество зерна от поля до потребителя. Подать заявку на проведение государственного мониторинга сельхозпредприятие может только после регистрации в системе ФГИС «Зерно». Без прохождения госмониторинга выращенное зерно будет продукцией с непроверенным качеством, и с ней нельзя будет осуществлять никаких операций: отправить на хранение, реализацию, переработку, приемку, отгрузку, импорт, экспорт.


Правообладателем и администратором системы ФГИС «Зерно» является Минсельхоз России, а функции оператора системы выполняет ФГБУ «Центр Агроаналитики». Оператор осуществляет деятельность по эксплуатации системы, в т.ч. автоматизированный сбор, хранение, обработку, обобщение информации, содержащейся в ее базах данных, осуществление консультационной и методической поддержки пользователей системы.
Региональным оператором ФГИС «Зерно», курирующим работу системы на территории Амурской области является Кемеровский филиал ФГБУ «Центр Агроаналитики», расположенный по адресу: г. Кемерово, пер. Кузнецкий, 22а, оф. 49, тел. 8-495-232-68-00 (вн. 2127).


СДИЗ

Для обеспечения прослеживаемости в системе ФГИС «Зерно» на каждом этапе движения продукции необходимо оформить товаросопроводительный документ по идентификации зерна (СДИЗ). Так как ФГИС «Зерно» будет интегрироваться с учетными системами товаропроизводителей (в частности, с 1С), то нужные данные будут подгружаться из них в систему автоматически, что значительно упростит и ускорит процесс работы в ней.

– В оформлении товаросопроводительных документов ничего не меняется, – говорит Константин Кибирев. – Необходимо внести данные в систему ФГИС «Зерно» и параллельно оформить сопроводительные документы, так как без оформления СДИЗ они будут не действительны. В системе оформляются СДИЗ, необходимые на каждом этапе движения продукции.

Товаросопроводительные документы оформляются на каждую партию зерна, которой считается любое количество зерна одного вида, однородного по качеству, предназначенного для одновременной приемки, отгрузки и (или) хранения. В системе ФГИС «Зерно» можно сформировать несколько партий с одного поля или одну партию с разных полей. СДИЗ в системе можно оформлять в системе, как на одну операцию, так и сразу на несколько.

Товаросопроводительный документ в ФГИС «Зерно» оформляется производителем или уполномоченным им лицом в электронной форме на безвозмездной основе и подписывается усиленной квалифицированной подписью. Товаросопроводительный документ содержит сведения о партии зерна, которой будет присвоен индивидуальный идентификационный номер (УИН), при ее перевозке, реализации, приемке, отгрузке, ввозе и вывозе в/из РФ.

– Полностью запуск системы ФГИС «Зерно» запланирован на 2023 год. С 1 января начнется добровольное предоставление в систему информации о продуктах переработки зерна для оформления СДИЗ при их перевозке и (или) реализации, приемке и выгрузке, а также при ввозе на территорию РФ и вывозе с территории РФ, – рассказала начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Амурской области Ольга Кузнецова. – С 1 марта 2023 года предоставление данной информации станет обязательным.

Анатолий Климов

Журнал АПК Амурской области №4-2022

Основная информация о системе ФГИС «Зерно», текстовые и видеоинструкции с ней, ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте оператора https://specagro.ru/fgis

Если при работе с системой возникают сложности, любой пользователь ФГИС «Зерно» может получить бесплатную консультационную, методологическую и техническую поддержку ее оператора. Это можно сделать несколькими способами: заполнить форму обратной связи на сайте, позвонить по бесплатному номеру телефона 8 800 250-85-64 или написать Telegram-боту https://t.me/FGISZerno_help_bot

Запись для прохождения бесплатного обучения в режиме онлайн ведется на сайте оператора системы https://specagro.ru/fgis-obuchenie