ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Житель Сахалинской области Виктор Осипенко воспользовался сразу двумя мерами господдержки. Переехал на Дальний Восток из Украины по госпрограмме содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом, а позже стал участником программы «Дальневосточный гектар» и получил бесплатно землю в селе Горнозаводск Невельского района Сахалина.

Здесь фермер развернул хозяйство, которое сегодня успешно развивается и обеспечивает жителей района свежими ягодами и фруктами по доступной цене. На 1 млн. рублей, вырученных в этом году с продажи 1,5 тонн клубники, Виктор Осипенко приобрел мини-трактор с погрузчиком и фрезой для обработки земли и самоходную тележку самосвального типа. Закупленная техника позволит фермеру реализовать новые проекты на полученной по программе земле.

«Впереди горячая пора. Середина августа — это сезон сбора малины, у нас её более 500 кустов, — говорит участник «Дальневосточного гектара» Виктор Осипенко. – Малина — ягода полезная, на нее всегда большой спрос. Видим, что урожай будет хорошим. И в целом 2022 год был успешным для нашего хозяйства — одной только клубники мы собрали полторы тонны. Хорошие объёмы позволили держать цены на ягоду доступными для местных жителей. На выручку закупили дополнительную технику. Без дела она стоять не будет: на гектарах только яблонь колоновидных сортов растет 500 деревьев, а кроме них — 40 груш, 20 слив, выращиваем также вишню, красную и черную смородину. Занимаемся виноградарством. Его у нас 90 кустов – причем не дальневосточных и всем известных сортов, а европейских, доведенных селекционерами до нужной морозостойкости. Саженцы закупаем в питомниках в европейской части России, но растут у нас только те виды, что уверенно дают хороший урожай. Выращивали абрикосы, но на Сахалине они не прижились. А виноград – растет».

Виктор Осипенко родом из Запорожья. В 2015 году он вместе с семьей переехал на Дальний Восток из Украины по Государственной программе содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

«По профессии я механик-водитель, — рассказывает Виктор Осипенко. — На Сахалине проходил службу в рядах Вооруженных Сил СССР. После демобилизации вернулся на Украину. Как ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС рано вышел на пенсию занялся фермерством, стал выращивать помидоры и огурцы. Но меня тянуло на Сахалин — Дальний Восток запал в душу. В 2015 году приняли решение переехать, в апреле 2016 года семья получила паспорта граждан России. В мае 2017 года я стал участником программы «Дальневосточный гектар» и оформил 3 участка — на себя, жену и сына».

За несколько лет ферма семьи Осипенко стала одной из ведущих в районе. На участках стоит теплица типа «Ласточка» размером 15 на 60 метров, растет фруктовый сад, разбит виноградник, на подсобном участке гуляют куры и утки. В ближайших планах фермеров – строительство ещё  двух теплиц и участие в областном конкурсе грантов «Агростартап».

«Нужно предоставить бизнес-план развития хозяйства, он у нас есть, — говорит Виктор Осипенко. –Надеемся выиграть! Мы уже принимали участие в грантовых конкурсах и получили 100 тыс. рублей в качестве меры поддержки. В мае 2022 года исполнилось пять лет, как взяли свои участки. Они уже оформлены в собственность. Программа «Дальневосточный гектар» дала нам возможность заниматься любимым делом на своей земле — в регионе, который мы сознательно выбрали для жизни и работы».

Оформить землю в собственность или долгосрочную аренду в обычном порядке, то есть не досрочно, а через четыре с половиной года после заключения договора, могут граждане, чьи участки соответствуют любому из четырёх критериев использования предоставленных «дальневосточных гектаров». Первый — это наличие на земельном участке объекта капитального строительства (в том числе незавершённого). Вторым критерием являются средства, вложенные в эту землю, причем сумма должна быть не менее 30 тысяч рублей, с даты заключения договора безвозмездного пользования. Третьим критерием является доход от произведенной на участке продукции или ведущейся деятельности — он должен составлять не менее 30 тысяч рублей с даты заключения договора. Четвертый критерий – это наличие результатов деятельности по выбранному виду или видам использования участка.

Уведомление о соответствии использования земельного участка критериям использования вместе с заявлением на предоставление земельного участка в собственность можно подать в течение полугода по достижении 4,5 лет с момента заключения договора на «дальневосточный гектар». При наличии на земельном участке жилого дома общей площадью не мене 24 квадратных метров, право на которое зарегистрировано в ЕГРН, гражданин имеет право до истечения 4,5 лет безвозмездного пользования подать уведомление и заявление о предоставлении земельного участка в собственность досрочно. Кроме того, досрочно оформить участок в собственность имеют право участники программы «Дальневосточная ипотека», строящие или построившие «на гектарах» дом.

Для того, чтобы оформить участок в собственность или долгосрочную аренду, необходимо направить в уполномоченный орган уведомление о соответствии использования земли требуемым критериям, составленное в произвольной форме. Уведомление подается вместе с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность. Документ подаётся или направляется посредством почтовой связи в бумажной форме в уполномоченный орган, ответственный за предоставление земельного участка. Заявление также можно подать через МФЦ, орган регистрации или в электронной форме через личный кабинет на портале «НаДальнийВосток.РФ».

(По материалам sakhalinmedia.ru)