ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Первый свой грант – «Агростартап» – семейное хозяйство Наре Нерсисян из села Новотроицкого Благовещенского района получило в 2019 году.

Брали его на развитие животноводческого направления: строили помещение для содержания животных, купили доильный аппарат, а также трактор, пресс-подборщик, сенокосилку и другое оборудование для кормозаготовки.

– Вся наша семья трудится на ферме, разводим овец романовской породы – на мясо – и коз для получения молока-сырья для производства домашнего сыра, – рассказывает глава КФХ Наре Нерсисян. – Второе направление нашего бизнеса – это общепит, у нас есть собственное небольшое кафе, где посетителям предлагаем разнообразные мясные блюда, так что с реализацией своей продукции никаких сложностей не испытываем.

Прошло три года с момента получения гранта, и благодаря помощи государства, на ферме многое сделано, поголовье овец растет. Но и спрос на баранину в последнее время тоже увеличился. А кроме того, в хозяйстве планируют освоить производство сыра из овечьего молока, так что сейчас самое время расширять хозяйство.

– С этой целью мы собрали весь необходимый пакет документов на грант «Семейная ферма», – поясняет Наре Кареновна. – Теперь вот ждем итогов конкурса. Надеемся, что грант будет одобрен и если решение комиссии будет положительным, то средства господдержки прежде всего направим на приобретение племенного скота.

Овец романовской породы (20 голов молодняка и 30 – суягных) планируется закупить в племенных хозяйствах Забайкальского края. Помимо этого, требуется приобрести еще один трактор, автопогрузчик для перевозки сена, картофелесажалку и картофелекопалку. Необходимо и холодильное оборудование для хранения мясной продукции.

Сегодня в животноводстве области остро стоит кадровый вопрос. Наре Нерсисян считает, что семейным хозяйствам легче справляться с его решением. Да и умеют работать амурчане. По условиям реализации гранта на базе предприятия было создано два рабочих места. Это не составило труда, тем более что один из работников трудится вместе с фермерами уже 12 лет.

Поэтому когда нужно будет в рамках следующего гранта предоставить еще три рабочих места, желающих будет достаточно. В этом глава хозяйства даже не сомневается.

Лариса Киреева

АПК Амурской области №03-2022