ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Капуста кале – стандартный продукт для полок супермаркетов в США, Европе или Японии. Но в России о ней мало кто слышал. Тем более, мало кто готов выращивать суперфуд и заниматься его продажей на рынках. Александр Григорьев из Владивостока решил провести эксперимент: купил семена и вырастил кале на своем участке. В интервью он рассказал о полезных свойствах кудрявой капусты и о том, как менялись вкусы его покупателей.

Почему вы решили выращивать этот необычный овощ?

– Я долгое время интересовался здоровым образом жизни, много выращивал своей продукции и как-то случайно увидел публикацию, в которой говорилось, что весь мир, а в частности Америка, выращивает капусту кале, или как она еще известна – кудрявую капусту. У нас такого вида не было, а я всегда любил креатив в жизни и решил попробовать вырастить на своей земле. Попробовал и вот уже три года выращиваю.

Где берете семена?

– В первый раз семена мне привезли из Японии, а потом они начали появляться в наших магазинах. Но у наших семен отмечается плохая всхожесть, поэтому их трудно найти. Также заказываем семена через интернет у разных поставщиков.

Почему капуста кале – суперфуд?

– Полезных свойств у нее очень много. Ее считают растительным белком: она имеет низкую калорийность и соответствует по формуле белку. В ней также много витаминов К, С, А, PP, В6, В2, В1. Капусту кале употребляют для профилактики заболеваний зрения, а также при высоких зрительных нагрузках (работа за компьютером, чтение и заполнение документации и т.д.). Ее включают в привычный рацион с целью профилактики заболеваний и общего укрепления организма, при ожирении, с целью снижения общей калорийности питания. Наличие в капусте кале омега-3 ненасыщенных жирных кислот позволяет использовать ее в качестве профилактического средства против образования раковых клеток.

Капуста кале популярна и незаменима в вегетарианской кухне, так как позволяет пополнить организм витаминами и полезными веществами, присутствующими в мясе.

Вы реализуете свою продукцию на ярмарках. Как приморцы отнеслись к продукту, когда впервые увидели?

– Три года назад я приехал на ярмарку, которая проходила на центральной площади Владивостока, местные жители удивлялись, потому что не знали этот продукт. Сейчас у меня уже есть любители и ценители этого продукта, которые просто не могут жить без него.

Но хочу сказать, что эту капусту считают прародителем всех видов капуст, которые мы знаем. Ученые во всем мире спорят о происхождении этого продукта. Есть версия, что изначально она произрастала в нашей Сибири. Также в одной из публикаций говорится, что в 30-е годы прошлого столетия в Шотландии фермер вырастил большой урожай кале и не знал, куда его девать и стал им кормить кур, которые стали очень быстро расти и нестись. Он отнес растение в лабораторию, где и признали его супер полезным.

В нашем веке ход этому растению дали американцы, эту культуру начали развивать в Лос-Анджелесе. Среди моих клиентов есть те, кто бывает в Америке, они рассказали, что этот продукт у них очень популярен и его можно встретить в разных блюдах. Кстати, там ее называют русской капустой.

Какие условия нужны для выращивания кале?

– Это растение не любит теплый климат, оно растет на грядках в снегу, при темпереатуре до -18 градусов. У меня в прошлом году была последняя реализация 31 декабря – перед Новым годом я развозил кале клиентам.

У вас есть какая-то помощь от государства?

– Пока что нет, мы пытаемся выйти на гранты, это бы помогло нам установить промышленную теплицу и снабжать кале приморцев круглый год. Готов также войти в социальную программу, чтобы поставлять продукцию в детские сады и школы, потому что здоровье нужно беречь с молодого возраста.

Какие блюда можно приготовить из кале?

– Полезнее всего употреблять его в сыром виде, но вся Европа варит супы, растение очень хорошо ведет себя в теплой обработке. Можно добавлять и в салаты. У меня были покупатели, которые приходили и говорили, что с кале варили борщ и было очень вкусно. В Германии кале вообще солят и маринуют.

А такое растение пользуется популярностью у наших рестораторов?

– Знаете, да. В прошлом году я работал с ресторанами японской кухни Umami Ramen Club и итальянской кухни Crus. Сейчас работаю с рестораном «Молоко и мед».

Сколько стоит кудрявая капуста?

– 2000 рублей за килограмм, но растение легкое и объемное, получается, что килограмм – это очень много. Я готов продавать дешевле, если у меня получится создать какую-нибудь социальную программу.

(По материалам ИА «ФедералПресс»)