ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Сельским хозяйством семья Казарян в селе Успеновка Завитинского района занимается с начала 2000-х годов. ЛПХ организовал глава семейства – Григор Казарян. Затем он оформил КФХ, а в 2012 году получил господдержку в виде гранта на его развитие.

– В 2019 году вслед за отцом я зарегистрировал собственное ИП, – говорит глава КФХ Сурен Казарян. – Чтобы начать деятельность по молочному скотоводству, решил подать документы на конкурс грантов «Агростартап».

Грант стал хорошей поддержкой для начинающего хозяйства. Новые пресс-подборщик, роторную косилку, грабли-ворошилки, фронтальный погрузчик КУН, мини-погрузчик – всю эту технику для кормозаготовки приобрели за выделенные средства. Плюс в племенном репродукторе АО «Луч» закупили 12 голов нетелей голштинской породы красно-пестрой масти.

В этом году начался четвертый этап реализации гранта. Поголовье увеличилось в два раза, и теперь можно говорить об отдельных результатах работы.

По словам фермера, одномоментное приобретение большого количества техники дает стопроцентную отдачу, аграрии сразу получают мощный старт.

В отношении племенного скота не все просто: есть и некоторые проблемы, которые в хозяйстве постепенно преодолели, научились работать с племенными животными.
Породистые голштинцы более прихотливы, чем животные-аборигены, они требуют тщательного ухода, сбалансированного питания, сложнее переносят болезни, более капризны. Особый подход нужен к вопросам осеменения. Вместе с тем это высокоудойный скот и потенциал свой он раскрывает.

– Сейчас молоко-сырье мы сдаем, однако цена его остается неизменной в течение трех лет – 40 руб./л – и это давно невыгодно для животноводов. Можно, конечно, организовать свою переработку, но считаю, текущий год закончится – все встанет на свои места и будет понятно, куда двигаться дальше. Если ситуация сложится благоприятно, то планируем увеличивать поголовье, прежде всего маточное, и технический потенциал предприятия. В этом случае к 2023 году рассматриваем подготовку нового пакета документов на грант «Семейная ферма», – подчеркивает Сурен Казарян.

Марина Петровская

АПК Амурской области №03-2022