ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Участник программы «Гектар» взял землю чтобы разводить кроликов и обустроить круглогодичное овощеводство по инновационной технологии.

Житель Республики Бурятия Иван Галецкий приступил к строительству кроличьей фермы и овощеводческого предприятия. Для этого он взял «гектар» на месте заброшенного зернохранилища в селе Пестерово Тарбагатайского района. В планах организовать безотходное производство – из бывших построек сделать бассейновый тепличный комплекс и помещения для разведения кроликов. Иван рассказал о том, что уже успел сделать на гектарах, а также о планах на будущее.

«С детства мы были тесно связаны с сельским хозяйством. Естественным решением, когда стартовал «Гектар» в Бурятии, было воплотить свой замысел. По работе я много путешествовал по странам Азии и посещал местные овощеводческие хозяйства, изучил передовые технологии выращивания овощей на гидропонике. Решено было их доработать под тепличный комплекс и воссоздать с использованием экологичных и натуральных удобрений отечественного производства. Технология позволяет выращивать до восьми урожаев в год. А в дополнение к теплицам выстроим ферму по разведению кроликов, что позволит добиться максимального эффекта, ведь кролики – это не только полезный, диетический продукт, но и ценный мех», — рассказал Иван Галецкий.

Он пояснил, что на одной части участка разместится круглогодичная система парника с гидропоникой, где будут выращиваться овощи и зелень. Для этого постройки бывшего зернохранилища будут переоборудованы теплицы со специальными бассейнами системы гидропоники. На другой части надела обустроят кроличью ферма на 2000 голов. Но начинать Иван планирует с традиционных сезонных теплиц – они должны дать ресурс для поэтапного разведения кроликов. Иван выбрал для разведения калифорнийскую породу кроликов и «сибирских великанов», так как они неприхотливы, хорошо переносят сложный климат, плодовиты и имеют большую мышечную массу. Будет использоваться и мех – его планируется обрабатывать у партнёров в Китае и использовать в производстве одежды.

«Мы приступили к активной фазе строительства на «гектаре». Подготовительный этап был довольно сложным, так как пришлось расчищать территорию и восстанавливать стены, огораживать участок, проводить электричество и делать скважину. Свои коррективы вносила и пандемия. Но теперь всё необходимое для стройки готово. Сейчас завезли технику и рассчитываем летом запустить первую фазу проекта – сезонный тепличный комплекс, а к осени завести первую партию кроликов. А к следующему сезону подготовим бассейновые теплицы и развернём проект в полную силу», — рассказал Иван.

По плану, овощная ферма будет приносить урожай, который можно будет пускать как на продажу в районных торговых точках, так и использовать как кормовую базу для кроликов – это снизит на 30% расходы на корм. Фермер ставит для себя задачу выстроить безотходный проект, который будет приносить максимальную отдачу. Ко вводу системы круглогодичных теплиц будут закуплены солнечные панели, которые позволят снизить расходы на электроэнергию. Кроме того, Иван воспользовался мерой поддержки программы «Гектар» и на сегодняшний день уже завершает обучение в «Аграрной школе»:

«Давно хотел актуализировать знания в сельском хозяйстве, подтвердить компетенцию, а также подтянуться по направлению маркетинга. Эта мера поддержки действительно важна для фермера и позволит более профессионально работать в отрасли», — отметил Иван Галецкий.

Обучение бесплатное, в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий. Окончившие программу получат удостоверение установленного образца о повышении квалификации, которое поможет доказать свои компетенции в сфере сельского хозяйства при участии в конкурсах на получение мер государственной поддержки (гранта, субсидии).

Программа «Гектар» реализуется с 2016 года. Земля предоставляется бесплатно, а заявление можно подать на сайте НаДальнийВосток.РФ. Закон предполагает свободу выбора земельных участков и видов использования земли: к примеру, можно взять участок площадью в 10 соток для обустройства дачи или строительства индивидуального жилого дома, ведения своего хозяйства, а можно и 10 гектаров, подав коллективное заявление, для фермерского или рекреационного проекта. По состоянию на сегодняшний день землю на Дальнем Востоке получили более 103 тысяч человек, а в Арктике – более 2,9 тысячи человек.

(По материалам erdc.ru)