ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

С каждым годом в Приамурье растет число владельцев ЛПХ, которые, имея значительное по меркам личного подворья поголовье крупного рогатого скота, принимают решение – заняться производством молока в промышленных объемах. Став индивидуальными предпринимателями, они получают возможность воспользоваться мерами государственной поддержки.

Денис Бут, который не один год держал личное подсобное хозяйство в селе Лозовое Белогорского района, статус ИП оформил в прошлом году. И практически сразу подал заявку на участие в конкурсе на получение гранта, как начинающий фермер.

— От других фермеров я слышал, что для участия в конкурсе нужно подготовить очень большой объем бумажных документов, и самому это сделать непросто. Но я больших трудностей не испытал. Хочу выразить благодарность администрации Белогорского района и отдельно специалистам отдела сельского хозяйства за оказанную помощь, которые оказали большую при написании заявлений, различных допсоглашений, — вспоминает Денис Сергеевич. – Также хочу выразить признательность специалистам Центра компетенций в написании бизнес-плана. В итоге я успешно прошел конкурс и получил грант на сумму 5 миллионов рублей.  

Основную часть гранта фермер решил направить на приобретение породистых коров. Он изначально сделал выбор в пользу черно-пестрых голштинов, потому что телку этой породы держал у себя в ЛПХ, и она давала жирное молоко.

— Я решил заказать будущее поголовье в Сибири, и к нам в хозяйство оно должно прибыть уже в самое ближайшее время. Первоначально планировал приобрести 30 нетелей, но с момента получения гранта цена на животных резко подскочила верх. Если в прошлом году одна голова стоила 176 тысяч рублей, то сейчас ее реализуют за 320 тысяч рублей. Правда заявку я сделал давно, и мне обещали продать коров по 300 тысяч рублей за голову, — рассказал Денис Бут. — Тем не менее планы пришлось скорректировать, и мне в хозяйство будет доставлено 25 коров. Правда жирность у них ниже, чем у моей черно-пестрой Вечерки, но зато удои должны быть высокими – от 30 литров в сутки. Меня это устраивает, потому что хочется сдавать больше молока и соответственно за него получать больше денежных средств.

Вопрос с реализацией молока Денис Бут уже решил. Он наладил сотрудничество с Благовещенским молочным комбинатом, правда предлагаемая цена – 40 рублей за литр – его не вполне удовлетворяет.

— Она остается неизменной с прошлого года, а за это время корма подорожали в разы, — констатирует фермер. — Но пока лучшего варианта я не вижу.  

Для содержания своего пополнения стада Денис Бут планирует построить коровник и телятник. С этой целью он взял дальневосточный гектар, где намеревался возвести строения. Но выяснилось, что назначение этого гектара другое. Там можно построить гараж, ремонтные мастерские, бокс под технику, хозяйственный двор. В настоящее время вопрос с постройкой коровника и телятника находится в стадии поиска решения.

Что делать с бычками из будущего приплода фермер пока не определился. Возможно он их будет выращивать на откорм, но не исключено, что продаст. Всё зависит, какой будет к осени ситуация с кормами. А пока она достаточно сложная. Денис Сергеевич уже договорился с фермерами из Завитинского района, что они реализуют в его хозяйство силос и сенаж. В прошлом году завитинцы уже поставляли в хозяйство свою продукцию по приемлемой цене, и коровы с удовольствием ее потребляли, при этом надои у них повысились. Но для содержания большого стада нужно иметь и свою кормовую базу.

— А проблема с землей для нас самая острая, — считает Денис Бут. – Пригодных для сенокоса угодий мало и находятся они далеко от нашего населенного пункта. В прошлом году я брал земли, которые совершенно непригодны на сегодняшний день для этого вида сельскохозяйственной деятельности. Они находились в заболоченной местности, частично были затоплены и пересечены оврагами. Чтобы их вернуть под сенокосы, надо вложить значительные денежные средства. Вместе с тем имеются сельхозугодья, которые значатся в кадастре, как неиспользуемые, на них никто не оформил соответствующие документы, но по факту они обрабатываются. Мне кажется, что администрации стоит обратить внимание на незаконно используемые земли, чтобы их в аренду мог взять любой желающий фермер, который будет платить налог.