ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В Приамурье активно идет сев кукурузы и сои. Работы стартовали в восьми районах и пяти округах области. На этих территориях уже засеяно соей 134,8 тысячи гектаров, что выше уровня прошлого года на 30 тысяч гектаров. В рамках рабочей поездки в Тамбовский район губернатор Василий Орлов ознакомился с ходом посевной кампании.
«В целом аграрии региона хорошо подготовились к весенне-полевым работам. На примере предприятий Тамбовского района видим, что они активно включились в посевную. Погодные условия пока позволяют вести работы в графике, но наши сельхозтоваропроизводители умеют работать и в самых сложных условиях, и при этом показывают отличные результаты», — сказал губернатор.
В Тамбовском районе в этом году посевные площади составят 175,8 тысячи гектаров, что на 22,7 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. В целом в Приамурье посевы должны занять 1230,6 тысяч гектаров, прирост составит 200 тысяч гектаров.
На сегодняшний день северные районы области завершают сев зерновых, на юге уже приступили к посевам сои. Кроме этого, на шести территориях области — в Благовещенском, Константиновском, Серышевском и Тамбовском районах, а также в Ивановском и Белогорском округах — идет посев кормовых культур. Всего аграрии успели засеять 6,8 тысяч гектаров, что также выше уровня прошлого года.
На трех территориях области — в Благовещенском и Свободненском районах, а также в Белогорском округе предприятия начали сеять овощи. В Октябрьском, Благовещенском, Завитинском, Тамбовском районах и Ивановском округе идет посадка картофеля.
В 2022 году площадь картофельных полей в Приамурье увеличат на 400 гектаров или 21 %. Посевы овощей, которые сейчас занимают около 500 гектаров, должны «подрасти» на 110 гектаров. При этом амурские аграрии рассчитывают существенно увеличить урожайность. Если позволит погода, предприниматели планируют более чем вдвое увеличить урожай картофеля — с 16,7 до 35 тысяч тонн. Количество овощей должно вырасти с 5,58 до 13 тысяч тонн.
По прогнозам специалистов область в текущем году может полностью закрыть потребность по капусте и свекле, на 90 % — по моркови, а картофеля произвести вдвое больше. Таким образом вопрос импортозамещения будет решен.
При этом не первый год картофеля регион производит больше, чем нужно жителям Приамурья. Однако, значительную часть урожая закупают оптовики сразу после уборки и развозят по всему Дальнему Востоку, Забайкалью и Якутии. В результате в самой Амурской области уже с нового года начинает ощущаться дефицит собственного картофеля, его приходится завозить. Эту проблему планируется решить с помощью строительства специализированных картофелехранилищ, которых на сегодняшний день в регионе не хватает. Это даст возможность сохранить большую часть урожая овощей и картофеля в регионе.
На сегодняшний день для аграриев, планирующих строить овощехранилища, предусмотрена существенная поддержка. Государство возмещает до 50 % всех затрат на строительство и реконструкцию.
Также в рамках работы в Тамбовском районе глава региона посетил музей истории развития сельского хозяйства Амурской области. Директор музея Наталья Яшта рассказала о тематических экспозициях музея, а также сообщила, что музей пользуется популярностью у школьников и жителей области. У музея налажено сотрудничество с Дальневосточным государственным аграрным университетом и ВНИИ сои.
Сельскохозяйственный музей в селе Тамбовка единственный на Дальнем Востоке. Губернатор отметил ценность такого тематического музея для Амурской области, ведь регион считается аграрным центром Дальневосточного федерального округа.
(По материалам газеты «Телепорт»)