ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Модернизация сахалинского предприятия даст возможность выйти на производство 6 тысяч тонн мяса птицы и 140 млн штук яиц в год.

Сахалинская область является регионом, где активно развивается сельское хозяйство. На прилавках магазинов представлено разнообразие мясной и молочной продукции, а также яиц регионального производства. Одним из предприятий, поставляющих продукцию, остается АО «Птицефабрика «Островная». Предприятие планирует расширять и модернизировать производство, что позволит ему полностью закрыть потребности области в яичной и мясной продукции.

В настоящее время за счет ввода дополнительных птицемест птицефабрика расширяет производственные мощности. За 2021 год произведено 120,8 млн штук яиц, за 2022 год запланировано к производству 128 млн штук. Потребности региона, по оценке за 2021 год, закрыты на 94,2%. Продукция птицефабрики поставляется контрагентам по всей Сахалинской области, в том числе в собственную торговую сеть, — сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и торговли.

Сахалинская птицефабрика закупает полнорационный комбикорм для кормления кур-несушек, откорма бройлеров и выращивания молодняка. Родительское стадо на предприятии отсутствует. Однако осуществляются регулярные поставки инкубационного яйца и суточного молодняка. Кроме того, птицефабрика планирует расширять производство.

— Сегодня активно реализуется инвестиционный проект «Строительство, реконструкция (модернизация) бройлерного производства (птицефермы) на базе ГУСП «Птицефабрика Островная»». В рамках масштабного инвестиционного проекта на птицефабрике создается современное производство, внедряются лучшие технологии и новейшее оборудование. Модернизация предприятия даст возможность выйти на производство 6 тысяч тонн мяса птицы и 140 млн штук яиц в год. Это позволит птицефабрике полностью закрыть потребности Сахалинской области в яичной и мясной продукции, — отметили в региональном минсельхозе.

В условиях рыночной экономики предприятие самостоятельно определяет для себя вектор развития. Это касается выбора целевого рынка, видов продукции, выгодных товарных групп, методов стимулирования, а также определения товарного ассортимента, цен и скидок и решения о месте размещения торговых точек.

Надо сказать, что цены за один десяток яиц в Птицефабрике «Островная» за последний год не сильно подорожали в цене. Так, несмотря на рост себестоимости яйца у предприятия на 15% или 10 рублей за десяток, рост отпускной цены в апреле 2022 года составил всего 1,4% или на 1 рубль за десяток. Последнее же повышение цены на яйцо отмечалось в мае 2021 года также на 1 рубль. При этом цена на яйцо столовое 1 категории остается неизменной.

— Согласно официальным сведениям Росстата, десяток яиц в рознице в марте 2022 года по отношению к аналогичному периоду 2021 года в Сахалинской области практически один из самых низких среди 11 субъектов ДФО. И это с учетом яйца, которое завозится с материка. Ниже только на Чукотке, в Забайкальском и Хабаровском краях. Вместе с тем в рыночной экономике процесс формирования цены продукции исходит от себестоимости продукции, цен конкурентов, соотношения спроса и предложения и других факторов, — добавили в министерстве сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.

Как и многие сельскохозяйственные предприятия, птицефабрика «Островная» получает ряд субсидий, предоставление которых осуществляется в заявительной форме. Например, в рамках отраслевой программы по развитию сельского хозяйства предоставляются следующие меры поддержки:

Также в рамках отраслевой госпрограммы по развитию торговли и услуг птицефабрика получает субсидию на возмещение транспортных расходов на завоз продукции в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченным сроком завоза грузов в размере 100% от фактически произведенных предприятием транспортных расходов (без учета НДС).

(По материалам ИА SakhalinMedia)