ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Повысить обеспеченность области молоком собственного производства до 91% к 2025 году – важная задача для региональных властей. Поэтому министерство сельского хозяйства Приамурья оказывает грантовую поддержку амурским фермерам, занимающимся разведением КРС молочного направления и обеспечивающим жителей области свежим молоком. 

Фермер Елена Кульганова из села Украинка Серышевского района стала получателем такого гранта четыре года назад. Грант получила на увеличение поголовья и покупку спецоборудования.

«На выделенные деньги мы купили 19 коров голштинской породы. До этого в нашем хозяйстве было всего три головы. Благодаря приобретению поголовья нам удалось увеличить производство молока и реализовать его на Благовещенский молочный комбинат», — поделилась Елена Кульганова. 

С помощью средств гранта хозяйство закупило экструдер для зерна и зернодробилку, которые успешно используются в хозяйстве.

Региональные власти поддерживают сельхозтоваропроизводителей Амурской области. Государственная поддержка оказывается амурским аграриям: на уплату страховой премии, закупку элитных семян, на поддержку производства молока, на развитие мясного животноводства, а также на поддержку производства картофеля и овощей, строительство овощехранилищ.

Средства выделяются из областного и федерального бюджетов в рамках мероприятий, предусмотренных государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области».

Амурским фермерам для предоставления грантов в 2022 году выделено 108,5 миллиона рублей.

«Агростартап» предоставляется в рамках мероприятий регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В 2021 году амурские фермеры получили грантовой поддержки — более 140 миллионов рублей. По итогам прошлого года грантополучателями стали 17 человек, из них девять на развитие семейных ферм, восемь стали обладателями гранта «Агростартап».

Напомним, в ходе рабочей поездки в Амурскую область в апреле этого года Президент России Владимир Путин отметил успехи региона в сельхозпроизводстве, обратив внимание, что производство сельхозпродукции в Приамурье выросло.

(По материалам amur-news.net)