ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Нынешняя посевная надолго запомнится сельхозтоваропроизводителям. Мало того, что подготовка к ней из-за объявленных России санкций шла в условиях перманентного роста цен при нарастающем дефиците запчастей, удобрений, средств защиты растений, так к этому обстоятельству в Приамурье добавились переувлажнение почвы с прошлого года и неблагоприятный температурный режим.

Достаточно сказать, что к середине последней недели в семи районах Амурской области – Архаринском, Бурейском, Зейском, Завитинском, Магдагачинском, Сковородинском и Шимановском – аграрии еще не приступили к севу зерновых. Там же, где был дан старт посевной, было засеяно площадей вдвое меньше, чем в 2021 году.

Впрочем в регионе к этому времени уже имелись хозяйства, которые в полном объеме засеяли зерновые культуры. Одним из них стало ИП Сенотрусова Е.С. (Белогорский район).

Агроном сельхозпредприятия Юрий Сенотрусов при планировании деятельности во главу угла ставит стабильность в работе. Благодаря этому у хозяйства не наблюдается «провальных сезонов». Даже результаты прошлого года, когда на территории области наблюдалось изобилие осадков, он оценил на «четверку с плюсом»:

— Мы столкнулись только с проблемами, связанными с фузариозом на пшенице, с чем бороться еще пока невозможно. В целом же, собрали неплохой урожай. По зерновым на круг вышло около 24 центнеров с гектара, по сое – 17 ц/га, что весьма неплохо для нашего района. На протяжении уже многих лет мы соблюдаем структуру севооборота, отводя из 3 тысяч гектаров пашни под посевы сои не более 2 тыс. га. Правда при этом мы не идем на какие-то жертвы. Наше хозяйство занимается также животноводством, поэтому выращивание ячменя, овса, пшеницы, однолетних и многолетних трав для нас жизненно необходимо. Кроме того уже восемь лет мы ежегодно вносим в почву рекомендуемые объемы удобрений: 100 килограммов на гектар селитры и 60 кг/га фосфатов. Без внесения минудобрений я вообще не вижу перспектив для развития нашего хозяйства.  

Сразу же после завершения уборочной кампании в хозяйстве без раскачки приступили к подготовке в полном объеме к новому сельскохозяйственному сезону. Была проведена работа по приобретению необходимого семенного материала, заключены договоры с поставщиками удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов. И как показал дальнейший ход развития событий, это оказалось дальновидным шагом, позволившим избежать значительных финансовых потерь из-за галопирующей инфляции и остановке поставок ряда товаров рядом зарубежных компаний.

— Мы закупили семена овса, кукурузы, сои, однолетних и многолетних трав. На взятый кредит уже до Нового года получили половину необходимого объема гербицидов, вторая половина вскоре поступит на наш склад – дистрибьютор уже проинформировал, что гербициды находятся на территории РФ, и проблем с их доставкой не будет. ГСМ уже сегодня обеспечены на 100%, — рассказал Юрий Николаевич.  

Неприятной новостью стала отмена выплаты субсидий на приобретение удобрений. Наряду с подскочившими уже в прошлом году ценами на селитру и фосфаты это ляжет дополнительным бременем на финансовую составляющую сельхозпредприятия и потребует дополнительных затрат на сумму порядка 10 миллионов рублей. что еще больше увеличит себестоимость выращиваемой продукции.

Если в прошлом году себестоимость килограмма сои составляла около 24 рублей, то в нынешнем году, по мнению Юрия Сенотрусова, она шагнет далеко за 30 руб. Роста же цен на бобовые ожидать не приходится, хорошо, если к уборочной они установятся на уровне 45 рублей. А ведь именно соя, как и практически во всех хозяйствах Амурской области, является источником финансового благополучия хозяйства.

Но сетовать на судьбу в ИП не собираются. Будем работать и делать всё возможное, что зависит от нас, лаконично заметил Юрий Сенотрусов:

— Обычно на соевые поля мы выходим 1-3 мая, но в этом году пока ночные температуры не радуют. Как только установится нормальный температурный режим, начнем сев сои. В этом году мы приобрели семена среднеспелой Роси и позднеспелой Евгении. В ближайшие дни к нам поступит еще 10 тонн семян Даурии. Помимо полевых работ мы хотим провести ряд работ, направленных на улучшение инфраструктуры хозяйства. Мы хотим забетонировать площадку для установки портативной зерноочистительной сушильной КЗС, типа той, что устанавливали в небольших отделениях колхозов и совхозов в советские времена. Нории и сортировки мы уже приобрели. Кроме того на нынешний год мы наметили старт больших строительных работ по возведению трех складов общей мощностью хранения более 3 тысяч тонн. К уборочной компании планируем возвести первый из них.