ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Самая востребованная аграрная специальность в Приамурье — тракторист-машинист. Большой спрос также на комбайнеров. При этом, студентов, получающих сейчас эти профессии, меньше, чем открытых вакансий на предприятиях.

Несмотря на постоянное тесное сотрудничество учебных заведений аграрной направленности и сельхозпредприятий области, некоторые вопросы остаются решены не полностью. Многие из них касаются прохождения студентами практики.

В амурском аграрном колледже студентов второй год централизованно распределяют по местам прохождения практики. Ранее будущие аграрии сами искали, где пройти практику, но ее качество не всегда соответствовало требованиям. Не все работодатели готовы учить студентов, были случаи, когда молодых людей трудоустраивали разнорабочими. Получить практические навыки при таком прохождении практики, конечно, невозможно.

С другой стороны, у работодателей есть свои поводы для недовольства. В частности, короткая практика — за две недели будущий специалист успевает освоить не все, наблюдается несовпадение времени студенческой практики с активными полевыми работами, когда сельхозпредприятиям особенно нужны дополнительные рабочие руки. Также были отмечены завышенные запросы у студентов, а в некоторых случаях недостаточный уровень их подготовки. Так, многие работодатели, берущие на практику студентов-механиков, ждут, что они будут работать на тракторах и комбайнах. Но для этого, кроме первоначальных навыков по профессии, требуются водительские права соответствующей категории. Но не все учебные заведения уделяют внимание этому вопросу.

Между тем, число положительных примеров взаимодействия учебных заведений с предприятиями растет каждый год. Руководители крупных организаций четко понимают, что развитие любого предприятия невозможно без квалифицированных кадров. И студентов, приходящих на практику, в таких организациях воспринимают как будущих сотрудников. Молодым людям выплачивают достойную зарплату за их работу, предоставляют жилье, а иногда и дополнительно премируют за успехи.

В Приамурье действуют восемь предприятий — базовых центров для обучения студентов. Они дают возможность в действии показать будущим аграриям технику и технологии современного сельского хозяйства. Их сотрудничество с учебными заведениями давно отлажено, а качество знаний, которые получают здесь студенты, всегда на высоте. Многие молодые люди возвращаются на эти предприятия после получения дипломов. К примеру, в АО «Луч» проходят практику студенты ветеринарных специальностей. Им предоставляют жилье, официально оформляют на ставку ветеринарного фельдшера и выплачивают зарплату. ООО «Красная звезда», расположенное в Ромненском районе, курирует учебный класс.

«Развитие АПК – важная задача для нас. Это возможно только при условии устойчивого комплексного развития сельских территорий, что напрямую связано с повышением уровня занятости и качества жизни людей на селе. Вопрос обеспечения квалифицированными кадрами является одним из важнейших, мы уделяем ему самое пристальное внимание. В регионе действует ряд мер господдержки для предприятий, которые участвуют в подготовке необходимых для сельского хозяйства области специалистов. Предприятия могут получить субсидии и вернуть 90% средств, затраченных на обучение по целевому набору или ученическим договорам, заключенным с Дальневосточным ГАУ, а также затраченных на прохождение студентами практики, и 30% по договорам, заключенным с колледжами. Затраты предприятий на проживание и прохождение студентами колледжей практики мы готовы компенсировать до 90%», — прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.

В 2022 году выделено 4 миллиона рублей  на компенсацию расходов предприятиям по прохождению практики. Заявки на данный вид господдержки подали 17 сельхозпредприятий области.

При этом, в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» у предприятий есть возможность получить субсидию за затраты, понесенные в 2021 году.

Также региональные власти увеличили материальную поддержку выпускникам аграрных специальностей для привлечения молодых специалистов на работу в сёла. С начала марта единовременная выплата выросла в зависимости от расположения сельской местности, в которой проживает и работает молодой специалист.

Одним из таких молодых специалистов в прошлом году стал Роман Гончаров. В прошлом году, выпустившись из Дальневосточного государственного университета, он приехал работать на сельхозпредприятие в село Верхняя Полтавка Константиновского района.

«Я сам из Комсомольска-на-Амуре. Несколько лет назад приехал в Благовещенск, чтобы поступить в ДальГАУ. Выучившись на агронома, решил не оставаться в городе, а поехать работать по специальности в село. О своём выборе не жалею: здесь красивая природа и хорошие перспективы», — рассказал молодой специалист Роман Гончаров.

«Мы увеличили подъемные молодым аграриям более чем в пять раз. Теперь специалисты, приехавшие работать в село, могут получить до 800 тысяч рублей. Один из критериев для назначения суммы единовременной выплаты – климатическая зона, в которой будет трудиться молодой специалист. Исходя из этого: первая группа (южная) – 400 тысяч рублей, вторая группа (центральная) – 600 тысяч рублей, третья группа (северная) – 800 тысяч рублей», — пояснил губернатор Василий Орлов.

Такое значительное увеличение суммы выплаты будет способствовать росту количества выпускников, выбравших местом работы сельскую местность. Ранее единовременная выплата составляла 150 тысяч рублей независимо от района

«Для выпускников аграрных специальностей в Приамурье открыто более 400 вакансий. Наиболее востребованы в сельском хозяйстве агрономы и механики с высшим и средним профессиональным образованием. Хороший спрос на зоотехников и ветврачей, но самые востребованные специалисты – это механизаторы, трактористы-машинисты, водители разных категорий», — рассказал министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков.

Молодых специалистов ждут во всех сельскохозяйственных районах области. Больше всего вакансий в Октябрьском районе — 81, в Ивановском муниципальном округе — 53 вакансии, в Тамбовском районе — 41 вакансия, в Ромненском муниципальном округе – 27 вакансий. Чуть меньше вакансий в Серышевском районе – 25, в Благовещенском районе – 20 вакансий, в Архаринском районе – 21 вакансия, в Белогорском муниципальном округе – 18 вакансий, в Константиновском районе – 17 вакансий.

В прошлом году региональные власти потратили 2,5 миллиона рублей на единовременные выплаты молодым специалистам.

(По материалам газеты «Телепорт»)