ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Новое крестьянско-фермерское хозяйство развивается в Амурской области благодаря грантовой поддержке. В 2017 году жительница села Дмитриевка Ивановского округа зарегистрировала свое КФХ, закупив 30 коров. Олеся Мащенко запустила ферму в работу благодаря полученному от минсельхоза Приамурья гранту. На три миллиона рублей начинающий фермер возвела коровник, купила трактор и 10 нетелей.

Спустя три года сельчанка начала сотрудничать с «Хладокомбинатом», получила поддержку от предприятия и приобрела еще шесть нетелей.

Сельхозгранты помогли развивать ферму в дальнейшем. В 2021 году амурчанка выиграла грант на развитие семейных ферм в размере около 20 миллионов рублей. Средства направили на покупку 23 нетелей, трактора, строительство еще одного коровника и модернизацию молочного производства.

«Мы установили линейную доильную установку, автоматические поилки и охладитель молока», — уточнила Олеся Мащенко.

Ежесуточно ферма поставляет на молочный комбинат 900-950 литров молока, в будущем планируется увеличить объемы до 1,5 тонны в сутки.

Другой грантополучатель – Михаил Коуров из села Поярково Михайловского района. Два года назад фермер получил грант «Агростартап» на развитие хозяйства.

На полученные средства амурчанин купил девять нетелей. Кроме этого, грант позволил Михаилу построить ферму и купить трактор.

«Фермерским хозяйством я занимаюсь более 10 лет. Сейчас у меня 25 дойных коров и ещё 10 молодняка. В планах расширить ферму и увеличить поголовье. Возможно, подам заявку на ещё один сельхозгрант», — отметил фермер.

За два дня ферма Михаила Коурова производит 240 литров молока. Продукцию реализовывает на «Благовещенский Хладокомбинат» и населению.

С этим же предприятием сотрудничает и Любовь Шелевая из села Крестовоздвиженка Константиновского района. Её ферма работает с 2015 года. Заниматься животноводством амурчанка начала с пяти коров. Увеличить поголовье удалось спустя четыре года, после того, как получила грант на поддержку начинающих фермеров.

«Мы получили три миллиона рублей. На эти средства купили девять нетелей и одного быка. Кроме этого, грант позволил приобрести пресс-подборщик и построить мини-ферму на 15 голов», — уточнила Любовь Шелевая.

«Спустя год моя свекровь, Лариса Валерьевна Шелевая, подала заявку на получение грантовой поддержки от Минсельхоза Приамурья и получила грант на развитие хозяйства. Благодаря этому гранту мы семьей построили ещё одну ферму, только уже на 50 голов и купили 17 нетелей, а также доильный аппарат. Сейчас наше стадо 70 голов, 27 из которых – дойные коровы», — подчеркнула Любовь Шелевая.

С одной головы фермеры получают около 20 литров молока в сутки. Этого достаточно для того, чтобы поставлять продукцию на «Благовещенский Хладокомбинат», а также самим производить творог, сметану и сливки. Эти продукты амурчанка сама продаёт на рынках в Благовещенске.

В 2022 году на гранты «Агростартап» и гранты на развитие семейных фермвыделено 108,5 миллиона рублей. «Агростартап» предоставляется в рамках мероприятий регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

(По материалам газеты «Телепорт»)