ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Российские ритейлеры не наблюдают сбоев в поставках молока и соков из-за нехватки тары, но изучают альтернативные тетрапаку варианты упаковочных материалов.

У ритейлеров могут возникнуть сложности с поставками соков и молока из-за нехватки тары для хранения такой продукции​​​. Некоторые участники рынка рассказали о наличии дефицита тетрапака (упаковки, состоящей из нескольких слоев картона, полиэтилена и фольги) и картона, а также сложностей с закупкой пленок из-за нехватки сырья.

В X5 Group сообщили, что в настоящее время нет перебоев с поставками товаров в связи с нехваткой упаковки.

«Вместе с тем, по нашей информации, запасы упаковки у наших партнёров имеются, кроме того, компании ведут активный поиск альтернативных поставщиков упаковочных материалов», — добавили в компании.

Ритейлер «Вкусвилл» отметил, что поставки данных продуктов в магазины сети идут в штатном режиме, компания также занимается тестированием альтернативных упаковочных материалов.

«Мы уже тестируем отечественные аналоги, постепенно будем адаптироваться к меняющимся условиям и способствовать импортозамещению. Также рассматриваем варианты альтернативной упаковки: бутылочки, стаканы, дой-паки и другие», — уточнил ритейлер.

Пресс-служба «Азбуки вкуса» сообщила, что о сложностях с тетрапаком из-за приостановки крупными производители упаковки (Elopak и Stora Enso) деятельности в России знают, но поставщики о проблемах с поставками пока не сообщали.

«Если говорить о замене упаковки молока на более доступные виды — некоторые наши поставщики рассматривают переход на тару, доступную в текущей комплектации производств. В случае необходимости будем менять упаковку на ту, которая будет доступна производителям. Будем решать в индивидуальном порядке с каждым производителем», — добавили в компании.

В «Союзмолоке» подтвердили, что у поставщиков есть запасы упаковочных материалов, позволяющие избежать острого дефицита тары для соков и молока.

«У поставщиков сегодня есть некоторые запасы, крупнейшие игроки в ближайшее время смогут увеличить глубину запасов на несколько месяцев. Ситуация непростая, но говорить о возникновении дефицита каких-то продуктов не придется. Может измениться формат упаковки, все производители имеют возможность варьировать объемы производства в той или иной таре», — пояснили в союзе.

Кроме того, там добавили, что несмотря на то, что значительное число производителей упаковочных материалов делают готовый продукт на территории России, «многие компоненты импортировались, и потребуется некоторое время на то, чтобы найти альтернативы или перейти на другие типы упаковки».

(По материалам РИА Новости)