ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Компания ООО ХАПК «ГринАгро» реализует крупнейший в Приморском крае проект в области молочного животноводства. На сегодняшний день успешно введена первая очередь животноводческого комплекса, который расположен в селе Алексеевка Ханкайского округа.

«ГринАгро» реализует важные инвестиционные проекты – строит животноводческие комплексы с высокотехнологичным производством, общим поголовьем на 10000 голов дойного стада и завод по переработке молока в объеме более 300 тонн в сутки.

По словам генерального директора компании Александра Беккера, уже успешно работает первая очередь животноводческого комплекса.

«Сейчас мы уже заканчиваем второй комплекс. На данный момент здесь находятся 2550 дойных коров, с молодняком – около 5500», – обозначил Александр Беккер, добавив, что сегодня поголовье стада на ферме состоит из коров датской, немецкой и американской пород.

Как отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко, важно понимать, что на предприятии все в порядке: скот завезен, оборудование – тоже. К посевной готовы.

«Сейчас “ГринАгро” ждет получение кредита под посевную. Государство и мы позаботились о том, чтобы удешевить ставку субсидирования. То есть какой бы ни был процент под посевную, он составит для предприятия не более 5% – это нормально для того, чтобы выйти на поля вовремя, отсеяться, произвести заготовку кормов», – обозначил Олег Кожемяко.

Предприятие планирует продолжать развиваться, в том числе в Кировском районе. На этой территории будет построен еще один животноводческий комплекс на 5600 голов.

«Сейчас будут рассматриваться те проектные решения, которые позволят уйти от импортной составляющей и перейти на другие комплектующие материалы. В целом это устойчивое предприятие, высококачественное молоко, которое производится здесь, и разлив уже идет в Артеме», – уточнил глава региона.

Молочная продукция холдинга – это более 80 наименований, которые востребованы не только в Приморье, но и в соседних регионах: Хабаровском крае, Забайкалье и Приамурье.

«Меры поддержки на такие предприятия, как агропромышленный холдинг “ГринАгро”, будут продолжены и преумножены. Нам необходимо добиться того, чтобы хотя бы 50% потребляемого жителями Приморья молока производилось у нас», – резюмировал губернатор.

(По материалам dairynews.today)