ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Крестьянско-фермерское хозяйство Владимира Шилова находится в селе Гродеково. С 1992 года амурчанин занимается овощеводством.

Овощная ферма «развернулась» на 210 гектарах. В 90-е годы здесь амурчанин выращивал картофель, морковь, редис, баклажаны, свёклу и даже арбузы. Амурскую сельхозпродукцию продавали не только в области, но и отправляли в Якутию, Хабаровский край и Приморье.

«Со временем пришлось переориентировать свою фермерскую деятельность с учётом пожеланий потребителя. Поэтому сейчас мы будем выращивать только картофель, свёклу и капусту – их больше всего покупают», — подчеркнул Владимир Шилов.

Овощи амурского фермера продолжают покупать соседние регионы, но на амурские прилавки они поступают в первую очередь. В год Владимир Шилов выращивает от двух до двух с половиной тысяч тонн картофеля и около полутора тысяч овощей.

В конце 90-х годов своё КФХ организовал Аркадий Корнеев. Овощи он выращивает в селе Каникурган. Почти на 60 гектарах растут капуста, картофель, свёкла, огурцы, томаты и арбузы.

«В год производится около 200 тонн картофеля, и более 1500 тонн овощей», — упомянул Аркадий Корнеев.

Готовый урожай у фермера покупают амурские школы, детские сады, больницы и детские дома. Кроме этого, овощи Аркадия Корнеева не раз выручали жителей населённых пунктов, чей урожай пострадал во время паводков.

Бюджетные организации Приамурья – постоянные покупатели овощей местных фермеров. Сельхозтоваропроизводители области обеспечивают бюджетные учреждения качественной огородной продукцией.

Государственная поддержка оказывается амурским аграриям на уплату страховой премии, закупку элитных семян, на поддержку производства молока, на развитие мясного животноводства, а также на поддержку производства картофеля и овощей, строительство овощехранилищ.

Средства выделяются из областного и федерального бюджетов в рамках мероприятий, предусмотренных государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области».

(По материалам amur-news.net)