ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Гербицид нового поколения для защиты кукурузы КЕЛЬВИН® ПЛЮС – три механизма действия и выгода без ограничений от концерна BASF

Для борьбы с сорняками на посевах кукурузы весьма эффективен химический способ. Он не только позволяет хорошо очистить кукурузное поле от сорных растений, но и значительно сократить затраты труда и средств. Так как сорняки снижают урожайность кукурузы от 15 до 70%, то применение гербицидов более чем оправдано. Компания BASF представляет новое решение для послевсходового контроля сорняков на кукурузе, которое отвечает самым высоким требованиям, гербицид – КЕЛЬВИН® ПЛЮС.

Кукуруза является высокодоходной культурой для сельского хозяйства Амурской области и в то же время требовательной к условиям и технологиям выращивания.

Один из важнейших факторов достижения высоких урожаев – чистота посевов от сорной растительности. Наибольший вред посевам причиняют амброзия полыннолистная, виды щириц, марь белая, горчица полевая, канатник Теофраста и другие однолетние широколистные сорняки. Из однолетних злаковых – щетинники, куриное и волосовидное просо и другие, а также многолетние двудольные – бодяк полевой, осот розовый, осот полевой, осот желтый, вьюнок полевой. Из многолетних злаковых – пырей ползучий и другие.

Выбор гербицидов зависит от видового состава сорных растений на каждом конкретном поле, степени засоренности, наличия техники для их внесения. К тому же, гербициды должны быть эффективны против широкого спектра сорняков, не вредить культуре, не загрязнять окружающую среду.

В настоящее время на рынке предлагается большое количество препаратов, но не всегда получается одной обработкой решить проблемы с засоренностью посевов (график 1 и 2). Особенно сложно справиться с такими трудноискоренимыми сорняками, как полынь, осот желтый или бодяк полевой.

Систему защиты от сорных растений в хозяйстве необходимо постоянно адаптировать под меняющиеся условия, так как сорняки способны приспосабливаться к существующим практикам применения гербицидов. За счет синергии трех действующих веществ (424 г/кг дикамбы, 170 г/кг дифлуфензопира, 106 г/кг никосульфурона) КЕЛЬВИН® ПЛЮС позволяет очистить посевы кукурузы от широкого спектра сорной растительности даже при сильном засорении.

Быстрое действие КЕЛЬВИН® ПЛЮС

Препарат трехкомпонентный и содержит классические гербицидные составляющие – дикамбу, никосульфурон и новое в России уникальное действующее вещество — дифлуфензопир. Что же такого особенного в этой комбинации?

Дикамба обладает системным действием, адсорбируется листьями, при достаточном увлажнении – корнями. Перемещается по флоэме и ксилеме к точкам роста, подавляя их. Механизм действия основан на нарушении гормонального баланса сорняка, в результате этого происходит нарушение деления, роста и растяжения клеток с последующей деформацией и гибелью всего растения.

Дифлуфензопир усиливает действие и селективность дикамбы за счет блокировки транспорта ауксинов в определенных точках, увеличивая дисбаланс гормонов.

Никосульфурон быстро поглощается листьями и корнями сорных растений, распределяясь по транспортной системе. Никосульфурон ингибирует фермент ацетолактат-синтезу (ALS), который является катализатором биосинтеза незаменимых аминокислот: валина, лейцина и изолейцина. Подавление образования фермента (ALS) блокирует образование этих незаменимых аминокислот и синтеза белка, что в свою очередь приводит к гибели сорных растений.

КЕЛЬВИН® ПЛЮС демонстрирует широкий спектр активности против основных сорных растений, встречающихся в посевах кукурузы, в том числе и трудноискоренимых (на фото).

Очевидный результат в поле

Молекула дифлуфензапира блокирует транспорт как природных ауксинов растений, так и экзогенно применяемых синтетических ауксинов (дикамбы) в растении, тем самым заставляя их концентрироваться в точках роста растения. Это приводит к быстрому уничтожению сорных растений. Доказательством являются опыты, заложенные в 2020 и в 2021 годах в хозяйствах Амурской области.

Без стресса для кукурузы

Большая часть препарата КЕЛЬВИН® ПЛЮС поступает в сорные растения через листья. Это позволяет нивелировать риски весенней засухи, когда почвенное действие гербицидов снижается из-за нехватки влаги в почве. Для лучшего контроля сорняков КЕЛЬВИН® ПЛЮС необходимо применять по всходам или активно растущим сорным растениям в ранние фазы их развития. При наличии в поле такого трудноискоренимого сорняка, как пырей ползучий, оптимально проводить обработку в фазу 4-6 листьев сорного растения и высоте не более 10 см. Регламент применения препарата предписывает возможность обработки в фазу не только 5 листьев кукурузы, как у многих препаратов-конкурентов, но и до фазы 8 листа. КЕЛЬВИН® ПЛЮС не оказывает негативного фитотоксичного действия на кукурузу при опрыскивании в эти сроки (на фото).

Норма расхода КЕЛЬВИН® ПЛЮС зависит от степени засоренности посевов – от 0,3 кг/га до 0,4 кг/га. Препарат применяется с поверхностно-активным веществом ДАШ в соотношении 1:3. Для стандартных условий рекомендуется применять 0,35 кг/га КЕЛЬВИН® ПЛЮС вместе с 1,0 л/га ДАШ. В условиях Дальнего Востока при высоком прессинге сорняков – 0,4 кг/га +1,2 л/га ДАШ. При применении КЕЛЬВИН® ПЛЮС отсутствуют ограничения по выбору последующей культуры благодаря быстрому разложению действующих веществ.

Таким образом, компания BASF для эффективного выращивания кукурузы предлагает современный, высокотехнологичный препарат для полного контроля сорной растительности в посевах.

К комплексным преимуществам относятся:
— Полный контроль наиболее распространенных и вредоносных сорняков в посевах кукурузы в условиях Амурской области.
— Меньший риск дополнительных затрат в засушливых условиях.
— Больше гибкости по ведению хозяйства (возможность управлять работой во время активного сезона).
— Увеличение прибыли хозяйства за счет гибкости в выборе более маржинальной последующей культуры.

С НАМИ ВАШ УРОЖАЙ БУДЕТ БОЛЬШЕ!

 

АПК Амурской области №01/28/2022. Партнерский материал.