ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Весной, когда почва недостаточно прогрелась, кукуруза развивается очень медленно. В это же время сорняки, способные прорастать при пониженных температурах, активно вегетируют. Так формируется фон, неблагоприятный для кукурузы и снижающий потенциал ее продуктивности.

Сорняки подавляют развитие культуры и конкурируют с ней за влагу, минеральные вещества и солнечный свет. Кроме того, большой запас семян сорных растений, находящихся в почве, становится причиной появления «второй волны» сорняков.

Чтобы обеспечить эффективную защиту при сильной засоренности посевов различными видами сорняков, агрономы вынуждены подбирать сочетания разных гербицидов для баковых смесей. Это ведет к повышению себестоимости выращенной продукции, однако не всегда позволяет добиться желаемого результата.

В том числе, баковые смеси могут негативно влиять на развитие «царицы полей», приводя к появлению фитотоксичности. Аналогичные последствия наблюдаются в посевах, где применялись «жесткие» гербициды. Ситуация усугубляется, если обработка была проведена в поздние фазы развития культуры.

Все это усложняет работу, связанную с выбором гербицида для защиты кукурузы. В идеале он должен демонстрировать максимальную эффективность против двудольных и злаковых сорняков и одновременно с этим быть «мягким» в отношении культуры. Компании «Байер» удалось решить агрономическую дилемму: так, сначала на мировом, а в 2019 году – и на российском рынке – появился препарат Мерлин® Флекс. Это улучшенная версия хорошо известного гербицида Мерлин®, которая получила регистрацию не только на кукурузе, но и на нуте.

В состав Мерлин® Флекс входит гербицидный компонент изоксафлютол (240 г/л), обладающий особыми свойствами. В результате обработки часть вещества преобразуется в дикетонитрил, который отличается лучшей мобильностью. Он перемещается вниз по почвенному горизонту и локализуется в зоне, где расположена основная масса корней сорняков. Это придает гербициду Мерлин® Флекс не только системное, но и ярко выраженное почвенное действие. В условиях достаточной увлажненности сорные растения либо не всходят, либо обесцвечиваются после всходов и быстро погибают.

К сорнякам, чувствительным к гербициду Мерлин® Флекс, относятся однолетние злаковые. Среди них – просо куриное (Echinochloa cruss-galli), просо сорнополевое (Panicum miliaceum), щетинники виды (Setaria spp) и двудольные виды Мари (Chenopodium spp), паслен черный (Solanum nigrum), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus) и т. д.
Важным плюсом изоксафлютола является эффект реактивации. Это значит, что при выпадении осадков или поливе гербицидная активность препарата восстанавливается. Причем, чтобы «реактивировать» Мерлин® Флекс, требуется совсем не значительное – 7-9 мм – количество влаги.

Кроме того, в состав Мерлин® Флекс входит ципросульфамид (240 г/л). Эта инновация компании «Байер» – мощный антидот, который позволяет свести проблему фитотоксичности к минимуму. Таким образом, Мерлин® Флекс можно использовать не только до всходов культуры, но и в более поздние фазы ее развития – 2-3 листа. Именно в этом заключается принципиальное отличие Мерлин® Флекс от его предшественника – гербицида Мерлин.

Важную роль в эффективности химобработки играют правильно выбранные сроки ее проведения. Мерлин® Флекс обладает мощным почвенным действием, а потому проявляет максимальную эффективность в фазе прорастания сорняков. Кроме того, он демонстрирует высокую активность в фазы 1-2 листьев у злаковых и 2-3 листьев широколистных объектов. После проведенной обработки растения кукурузы надежно защищены от сорняков на протяжении 7-9 недель. И, что очень важно, они не испытывают стресса, развиваясь по наиболее благоприятному сценарию.

Мерлин® Флекс:
новое поколение эффективности и селективности!

АПК Амурской области №01/28/2022