ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В Правительстве РФ озадачились привлечением в отечественное сельское хозяйство рабочей силы из Узбекистана — по проекту 1108 человек. Минсельхозу РФ поручили составить список работодателей, готовых поучаствовать в «пилоте».

При чём здесь Приамурье? Для начала, так уж совпало, что после бунта недовольных задержкой зарплаты рабочих из Средней Азии в вахтовом городке на Амурском газоперерабатывающем заводе регион начал активные дружеские встречи с представителями Узбекистана, упирая на давние добрые отношения. Глава Приамурья Василий Орлов отмечал, что у области масса предложений для республики по сотрудничеству, в первую очередь — в культуре, науке, образовании, бизнесе.

Делегация Узбекистана уже несколько раз побывала в регионе: посетила некоторые предприятия, прогулялась по амурской столице, навестила Амурский госуниверситет, обсудив возможность сотрудничества по подготовке кадров для приоритетных направлений развития республики — космическая отрасль, энергетика, добыча полезных ископаемых. Наконец, Приамурью предложили свои услуги по подбору персонала для работодателей, что и было взято в проработку.

А злопыхателям, которые после конфликта на Амурском ГПЗ в соцсетях призывали отказаться от иностранной рабсилы, эксперты заметили, что крупные инвестпроекты в области невозможны без трудовых мигрантов.

А что думают в амурском минсельхозе по поводу предложения Правительства РФ о привлечении узбеков в АПК?

— О проекте нам известно, но мы сообщили об отсутствии соответствующих заявок от амурских работодателей, — сообщил первый замминистра Сергей Адаменко. — Более того, недавним постановлением областного правительства запрещается привлекать в 2022 году к сельхозработам иностранных граждан. И в настоящее время таких работников в АПК нет.

Между тем, по последним данным, в амурском сельском хозяйстве открыто около 300 вакансий. Наиболее востребованы агрономы, механики, есть спрос на зоотехников и ветврачей. Но настоящий кадровый голод — на механизаторов, трактористов-машинистов, водителей разных категорий (более 60% от всех вакансий). Ждут спецов во всех сельхозрайонах, больше всего в Ромненском, Тамбовском и Октябрьском.

Обсуждая вопросы неофициального трудоустройства амурчан, в областном правительстве отметили, что, согласно результатам собственных исследований, самый высокий процент теневой занятости как раз в сельском хозяйстве. И хорошо бы усилить легализацию трудовых отношений.

В минсельхозе заметили, что обеспечение отрасли квалифицированными кадрами уже препятствует теневой занятости. Аграриям компенсируют расходы на оплату труда и проживание студентов-практикантов — при заключении срочных договоров. А с этого года будут возмещаться затраты по оплате труда и проживания обучающихся, работающих не более полугода, чтобы молодёжь гарантированно получила работу и адаптировалась в производственной среде.

Подытожить можно словами губернатора: «Как показала пандемия, мы справляемся и без гастарбайтеров. При введении три года назад нулевой квоты в АПК некоторые производители говорили, что мы губим отрасль. В итоге мы собрали рекордный урожай сои».

(По материалам 2×2.su)