ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года (тогда стартовал пилотный проект). Программа предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры.

Жариковский сельсовет в инициативном бюджетировании участвует уже третий год.

— В 2020 году в Жариково мы установили  спортивную площадку, а на следующий год разбили ее на четыре зоны: были сделаны площадки для игры в мини-футбол, баскетбол, волейбол, а также детская площадка. По периметру всех четырех зон провели освещение, а по периметру волейбольной площадки построили беговую дорожку, — рассказала глава Жариковского сельсовета Ольга Саяпина. – 11 лет жители села ждали капитального ремонта Дома Культуры, и наконец, в 2021 году в рамках инициативного бюджетирования мы его осуществили. Сметная стоимость проекта составила 23 миллиона рублей. Здание было полностью обновлено, в нем старыми остались только стены. Была заменена система отопления, теперь в ДК тепло и красиво. Скоро прибудут стулья, которые установим в зрительном зале. В Доме культуры мы уже провели первое мероприятие: концерт, посвященный Дню Защитника Отечества. В зале пока вместо стульев поставили лавочки.

В прошлом году большой объем работ в рамках инициативного бюджетирования был проведен в селе Свободка. Здесь была благоустроена территория около Дома культуры, установлены спортивные тренажеры, волейбольная площадка, поле для мини-футбола, сделано огораживание и подведено освещение.

— В нынешнем году мы планируем продолжить работы по инициативному бюджетированию, и для  этого уже подали необходимый пакет документов. Среди населения Жариково провели анкетирование, и большинство жителей высказалось за проведение работ по благоустройству территории около сельского ДК: асфальтирование и установку уличного освещения, чтобы можно было проводить мероприятия на открытом воздухе. В Свободке на территории, которую обустроили в прошлом году хотим сделать детскую площадку, — отметила Ольга Михайловна. — Общая запланированная сметная стоимость работ по двум селам – порядка 2,7 миллионов рублей.    

В прошлом году в Жариково также были проведены работы в рамках программы «Комплексное развитие села».

— Было установлено освещение на улице Шоссейная, по которой проходит школьный маршрут автобуса. В котельной мы заменили два котла, также была проведена замена части теплотрассы, — говорит Ольга Саяпина. — В этом году планируем установить новую теплотрассу по переулку Школьный.