ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Современные технологии позволили сельскому хозяйству Приморья динамично шагнуть вперед. Сегодня многие фермеры, ценящие качество своей продукции, не скупятся на дорогую агротехнику. Однако, в вопросах ее ремонта иногда все же возникает дилемма: выбрать оригинальные запчасти или же сэкономить, установив менее дорогой аналог. Эксперты объясняют, какие плюсы и минусы таят в себе аналоговые комплектующие для сельскохозяйственной техники.

Аграрии Приморского края начали предварительную подготовку техники к новому посевному сезону: проверяют состояние тракторов, сеялок и культиваторов, оценивают состояние узлов и жидкостей после зимней «консервации».

При необходимости замены каких-либо запчастей перед фермером встает вопрос, купить оригинальные элементы у дилера или же взять с виду похожие детали, но более доступные по цене. Справедливости ради отметим, что некоторые неоригинальные запчасти имеют практически такое-же качество, как и фирменные. Но в таком случае только специалист с большим опытом сможет отыскать среди разнообразия аналоговых запчастей те, что будут действительно хороши в работе.

—  Как у любого главного инженера предприятия, у меня есть обязанность экономить. Поэтому порой мы брали аналоги. Но потом я убеждался, что скупой платит дважды. Например, у нас был плуг, который требовал ремонта. С родными деталями он откатывал 3 тысячи гектаров. Я решил сэкономить 5 тысяч рублей, купив аналоги. Но они отходили всего 1,5 тысячи гектаров вместо трех. И мне потом пришлось еще раз покупать детали, но уже оригинальные. Да, случаются форс-мажоры, когда быстрее купить аналог, чем ждать поставку оригинальной запчасти, но это, скорее, исключение, — рассказал главный инженер КФХ «Василий Васильевич Толочка» Валерий Яковенко.

Специалист добавил, что крупные холдинги, закупающие детали через тендеры, могут выбрать недорогие комплектующие из-за специфики проведения госзакупок. В то время, как фермеры средней величины, скрупулёзно ведущие подсчеты, так рисковать не могут.

Таким образом, неоригинальные запчасти могут выигрывать в цене и доступности в моменты, когда ремонт нужен здесь и сейчас.

В противовес эксперты предлагают ознакомиться с плюсами, которые получают аграрии при выборе оригинальных деталей.

— Качественная техника, например, тракторы CLAAS, спроектирована по стандартам, согласно которым все детали работают в четком тандеме. А любое изменение в конструкции, в том числе замена элементов на неоригинальные запчасти, может привести к серьезным поломкам эксплуатируемой машины. Кроме того, если владельцы техники CLAAS идут на использование аналоговых деталей, они лишаются возможности обслуживаться по гарантии.

Бывает и так — гарантийный срок обслуживания заканчивается, и фермер в целях экономии начинает покупать бюджетные запчасти. Но, как следствие, из-за этого происходят такие поломки, с которыми владельцы техники вынуждены обращаться к опытным специалистам, в дилерский центр, — рассказал руководитель отдела по закупу и продаже запасных частей ООО «ДальАгролига» Дмитрий Циблеев.

(По материалам ИА UssurMedia)