ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Амурская область считается сельскохозяйственной житницей Дальнего Востока. Сельское хозяйство в регионе – важная часть экономики, обладающая высоким потенциалом и перспективами. Структуру посевных площадей и севооборот здесь формируют геополитическая действительность и тренды на экспорт. Соседство с Китаем, где неизменным спросом пользуется соя, определяет выбор местных аграриев в пользу этой культуры. Кстати, соя входит в топ пять самых значимых культур мира, лишь немного уступая пшенице, кукурузе и рису. В России за последние два десятилетия производство сои увеличилось в 13 раз. В целом в стране культура возделывается на площади более трех миллионов гектаров. При этом треть всех площадей занято под сою именно в Амурской области.

«ЭкоНива-Семена» предлагает амурским аграриям семена нескольких сортов сои, основную ставку делает на раннеспелый районированный сорт ОАК Пруденс. Он быстро отдает влагу, устойчив к растрескиванию бобов, болезням и полеганию. Высота прикрепления нижнего боба – 13 см, семена со светлым рубчиком. Средний показатель урожайности сорта ОАК Пруденс достигает 25 ц/га против 16–18 ц/га в среднем по региону у местных сортов.

В хозяйстве «Пограничное» (Константиновский район) сою ОАК Пруденс возделывают с 2017 года, результатами довольны. На полях сельхозпредприятия сорт показал среднюю урожайность 24 ц/га, что выше стандарта в регионе. Важный плюс сорта – он полностью успевает созреть к старту уборки, а качество получаемого товарного зерна всегда на высоком уровне.

Хорошие показатели у сорта ОАК Пруденс в хозяйстве «Димское» (Тамбовский район).

– Впервые мы посеяли сорт пять лет назад на площади в 105 га. В этот же год получили урожайность 21,4 ц/га, – делится отзывом генеральный директор ООО «Димское Людмила Валова. – Уже в следующем аграрном сезоне посевы были увеличены почти в восемь раз – до 769 га. Урожай снова порадовал – 24,1 ц/га. Потенциал сорта высок, а правильный подход и соблюдение технологии выращивания дает отличный результат.

На сельхозпредприятии «Имени Негруна» (Ивановский район) партнерство с «ЭкоНивой-Семена» начали с приобретения 15 тонн элитных семян сои.

— Под экспериментальное поле в 2017 году отвели 92 га. Урожай получили достойный – 24,7 ц/га. Через год посеяли уже более 1200 га собственными семенами ОАК Пруденс и получили урожайность 25 ц/га. Это лучший показатель по нашему предприятию. Сорт полностью устраивает и является рентабельным для возделывания на наших почвах, – подчеркивает генеральный директор ООО «Имени Негруна» Сергей Нагорный.

В хозяйстве ООО «ЛУЧ» (Ивановский район) считают сою особенно перспективной культурой и придают ее возделыванию большое значение.

— Мы были в поиске высокоурожайного сорта культуры, пока не попробовали ОАК Пруденс, – говорит главный агроном сельхозпредприятия Юрий Разлома. – В этом году, несмотря на непростые погодные условия, мы получили один из самых высоких показателей урожайности – 21 ц/га – при средней урожайности в хозяйстве 18 ц/га. Сорт своевременно созревает. Это позволяет нам раньше начать уборочную кампанию и завершить до сильных заморозков. На следующий год планируем увеличить посевные площади под ОАК Пруденс до 3500 га.

В последнее время в дальневосточных регионах, в том числе и в Амурской области, встает вопрос диверсификации посевов сои в сторону расширения возделывания зерновых культур. «ЭкоНива-Семена» предлагает аграриям самых отдаленных регионов страны ряд яровых культур, в частности, семена пшеницы.

— Мы приобрели сорт яровой пшеницы Каликсо, – говорит фермер Александр Куксенко (Благовещенский район). – Это высокопродуктивный сорт интенсивного типа. Он показал хорошие результаты, несмотря на сложные погодные условия в виде переувлажнения в вегетационный период. Средняя урожайность составила 30 ц/га. Это достойный результат для нашего региона и нашего хозяйства.

В «Агро Приамурье» (Благовещенский район) делятся своим отзывом по выращиванию пшеницы Каликсо. Сорт возделывали на площади 279 га. Норма высева составила 215 кг/га.

— Осеннюю обработку почвы по стерне сои осуществляли дисковой бороной БДТ-6, предпосевную обработку делали LEMKEN Gigant 10, – рассказывает управляющий хозяйства Алексей Заикин. – Весной вносилось удобрение азофоска 16:16:16 с нормой 200 кг/га, посев производили сеялкой GreatPlains 9 м. Своевременно проведены гербицидная и фунгицидная обработки. Результат – фактическая урожайность 35,6 ц/га. Полученное зерно полностью соответствует продовольственному качеству.

С открытием в 2018 году представительства «ЭкоНивы-Семена» в Благовещенске удалось решить сразу несколько задач: компания стала ближе местным сельхозтоваропроизводителям, есть возможность чаще посещать и консультировать клиентов. А местные аграрии, благодаря качественным семенам, продолжают успешно налаживать севооборот и получают максимальную прибыль. «ЭкоНива-Семена» готова предложить аграриям семена как в чистом виде, так и обработанные инокулянтами и фунгицидными препаратами известных мировых брендов.

За время работы в регионе компания поставила в Амурскую область около 6700 тонн высококачественных семян различных полевых культур.

АПК №06/27/2021