ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

АО «Аметис» — крупнейший производитель экстрактов, которые извлекаются из древесины лиственницы даурской. Уже почти 10 лет предприятие целенаправленно работает над созданием из природного сырья препаратов, которые повышают продуктивность сельскохозкультур. Время доказало, что не только в лабораторных условиях и в ходе проведения демонстрационных опытов, но и на полях агропредприятий обработка посевов биостимуляторами компании является эффективной.

Природная основа органики

Препараты, изготовленные из природного сырья, произрастающего на территории Амурской области, идеально подходят для ведения органического земледелия, которое завоевывает все большую популярность у сельхозтоваропроизводителей.

Специалисты АО «Аметис» для повышения урожайности сои и зерновых разработали «БиоЛарикс» и «ЭкстраКор», которые не имеют аналогов.

Водорастворимый концентрат лиственничной смолы «БиоЛарикс» является регулятором роста растений с высокой фунгицидной активностью. Он используется для обработки как семян, так и растений по вегетации. Опытным путем подтверждено, что препарат выступает в качестве гербицидного антидота, снижая токсическое воздействие химических средств защиты растений на агрокультуры, что соответствует задачам органического земледелия.

Регулятор роста растений с антистрессовым действием «ЭкстраКор» представляет собой водорастворимый экстракт лиственничной коры. Этот натуральный препарат повышает энергию прорастания семян и их всхожести, стимулирует устойчивость растений к заболеваниям, способствует быстрому восстановлению растений после воздействия различных стрессовых факторов. Его применение позволяет получать более здоровые и высокие урожаи.

Амурским аграриям давно хорошо знаком регулятор роста с фунгицидным действием «ЭкоЛарикс», который доказал свою эффективность для полеводства. Это водорастворимый порошок, в состав которого входят дигидрокверцетин и арабиногалактан. Препарат предназначен для предпосевной обработки семян сои, также им возможна двукратная обработка растений по вегетации.

— «ЭкоЛарикс» оказывает комплексное положительное воздействие на сою, кукурузу, яровые пшеницу, ячмень за счет того, что повышение устойчивости сельхозкультур к болезням, вредителям и неблагоприятным климатическим условиям увеличивает полевую всхожесть и сохранность растений к периоду уборки урожая, а также улучшает качество продукции, повышая содержание белка и жира в семенах, — отмечает главный агроном АО «Аметис» Юрий Секрет.

АО «Аметис» установил тесные контакты с научными центрами России, специализированными отраслевыми институтами в области разработок новых препаратов и их внедрения в АПК.

Совместными усилиями специалистов предприятия и ученых ВНИИ сои был создан всем уже известный инокулянт «БиоБеСтА», который увеличивает количество клубеньков на сое и способствует повышению ее урожайности. Опытным путем установлено, что применение «БиоБеСтА» при возделывании сои на Дальнем Востоке является наиболее продуктивным.
Снижению гербицидной нагрузки на сельхозкультуры и созданию условий для перехода к органическому земледелию способствует природный адъювант из лиственницы арабиногалактан. Применение этого инновационного природного продукта в различных схемах позволяет снизить нормы внесения химических СЗР до 50%.

Органическое производство повышает урожай

При интенсивном земледелии с игнорированием принципов севооборота и широким использованием химических средств защиты растений, что характерно для растениеводства Амурской области, наблюдается значительное загрязнение почв, что способствует снижению их плодородия и массовому развитию заболеваний агрокультур. В итоге эти факторы приводят к уменьшению урожайности сельскохозяйственных культур.

Изменить ситуацию в лучшую сторону может переход к органическому земледелию, основами которого является применение природных продуктов и отказ от химических препаратов с высокой токсичностью.

— Натуральное землепользование направлено на выращивание высокого урожая при минимальных затратах и улучшение плодородия почв. Такую же цель ставит перед собой и коллектив АО «Аметис», создавая фирменные биопрепараты для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, — подчеркивает главный агроном компании. — В 2021 году компания сертифицировала свои биопродукты в качестве средств для органического растениеводства, которые сейчас входят в перечень продукции сертифицированного органического производства.

Биопрепараты – в комплексе

— Для получения наиболее высоких урожаев и максимальной защиты растений от болезней мы рекомендуем использовать наши препараты в комплексе, — говорит Юрий Секрет.

Испытания, проводившиеся в минувшем полевом сезоне, в очередной раз подтвердили правильность такого подхода.

В ходе демонстрационных опытов препараты компании испытывались на опытных полях филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области. Свою эффективность доказала полная схема (инокулянт + регуляторы + БиоФунгин) при выращивании сои. На участке был получен урожай 25,2 ц/га.

— На опытном участке «Россельхозцентра», где пшеница выращивалась по схеме БиоФунгин + регулятор роста, по сравнению с контролем была получена прибавка к урожаю 8,5 ц/га (30,3 ц/га против 21,8 ц/га). Этого удалось добиться за счет снижения зараженности семян на 43% и их поражения фитопатогенами на 23%, — поясняет Юрий Николаевич.

На Мазановском и Свободненскм госсортучастках оценивалась эффективность полной и экономичной схем на сое. На полной схеме прибавка к урожаю по сравнению с контролем составила 2 ц/га, на экономичной – 1,5 ц/га.

Сервисная поддержка

Амурские партнеры АО «Аметис» имеют возможность убедиться в действенности сервисной программы компании, включающей в себя несколько разноплановых модулей управления рисками.

При использовании биопрепаратов, чтобы получить от них максимальный эффект, надо учитывать множество нюансов. Поэтому одним из принципиально важных направлений в своей работе в АО «Аметис» считают бесплатную помощь сельхозпредприятиям, которые приобрели продукцию компании. С прошлого года в штатном расписании компании введена должность главного агронома. Выезжая в хозяйства, он не только проводит квалифицированные консультации для специалистов на местах, но и оказывает им практическую помощь при проведении полевых работ.

И не случайно продукция АО «Аметис» находит все больший спрос у сельхозтоваропроизводителей Приамурья. Также растет число агропредприятий, применяющих биопрепараты компании, и в других регионах Дальнего Востока, а также Центральной России.

Снижение затрат

В условиях рискованного земледелия агропредприятия Амурской области стремятся не только к повышению урожайности полевых культур, но и к снижению затрат на их производство. При трехкратной обработке одного гектара посевов препаратом АО «Аметис» затраты составляют всего 100-200 рублей. Более того, АО «Аметис» готово бесплатно предоставить сельхозтоваропроизводителям пробные образцы препаратов для испытаний в условиях своих хозяйств.

– Немаловажным бонусом является и тот момент, что клиенты компании могут выбирать различные формы расчета за приобретенную продукцию, в том числе беспроцентную рассрочку платежа под урожай нового сезона. Практикуется и предоставление скидок, – рассказал Юрий Секрет.

Олег Макаров

АПК №06/27/2021