ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

С 2017 года в Амурской области действует программа по поддержке местных инициатив. Она предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры.

Зеньковский сельсовет (Константиновский район) в инициативном бюджетировании принимает участие уже четвертый год.

— В рамках программы на территории села Зеньковка было установлено 44 светильника, — рассказала глава сельсовета Наталья Полунина. – В этом году планируем завершить реализацию проекта по благоустройству парковой зоны. В предыдущие два года здесь мы поставили ограждение, беседку, лавочки, залили дорожки и разбили детскую и спортивную площадки. Весной с помощью школьников высадим зеленые насаждения. Детскую площадку зальем бетоном, сделаем резиновое покрытие и поставим качели, карусель, горку. Спортивная площадка будет многофункциональной, на ней можно будет заниматься мини-футболом, баскетболом, волейболом. Для этого установим баскетбольный щит, повесим волейбольную сетку, добавим светильники.

Все документы для участия в программе инициативного бюджетирования-2022 уже поданы, и сейчас сельсовет ожидает решения, которое примет конкурсная комиссия.

— В 2019 и 2020 годах в рамках программы мы освоили 1 миллион 060 тысяч рублей, в 2021 году – 1 миллион 590 тысяч. В нынешнем году мы подали заявку также на сумму 1 миллион 590 тысяч, — отметила Наталья Викторовна. — Одно из условий инициативного бюджетирования – софинансирование проектов. 1% от выделенной суммы вкладывают местные жители. Большую поддержку развитию Зеньковки оказывает наш фермер Алексей Анатольевич Уваров, который не стоит в стороне от всего, что происходит в селе.