ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В настоящее время сельхозтоваропроизводители Амурской области имеют возможность получить разнообразные формы государственной поддержки, причем воспользоваться ею могут и начинающие фермеры, и аграрии, которые работают в АПК уже длительное время.

ИП Шелевая Л.А. выиграла грант как начинающий фермер в 2019 году. Для нее это была вторая попытка.

— Молочным животноводством мы начали заниматься в 2015 году и сразу же попытались получить господдержку. Но тогда грантовая поддержка только начиналась, желающих было много, и наше хозяйство не смогло войти в число победителей конкурса, — вспоминает Любовь Александровна. – Мы завели своё стадо, а через четыре года решили его увеличить. К этому времени у нас уже был свой земельный участок, что является немаловажным фактором при принятии решения конкурсной комиссией. Без больших проблем подготовили все необходимые документы и подали заявку на сумму 3 миллиона рублей для закупки одиннадцати нетелей, строительства фермы на 50 голов и приобретения пресс-подборщика. 

На этот раз попытка оказалась удачной, и фермеру удалось стать обладателем гранта.

— Сейчас мы завершаем строительство коровника и уже в нынешнем году планируем разместить в нем коров, — говорит Любовь Шелевая. — В настоящее время поголовье насчитывает 40 голов, из которых 25 – дойное стадо. Для кормления КРС мы выращиваем на площади 100 гектаров сою и овес, а также имеем 50 га сенокосных угодий, которые в прошлом году засеяли многолетними травами: клевером, тимофеевкой, кострецом. Комбикорма приобретаем за наличный расчет в «Амурагроцентре». Благодаря хорошему питанию коров ежедневные надои в среднем составляют 20 литров.