ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Жители Сахалинской области немного обалдели от цен на яйца в одной торговых сетей региона. Так куриное яйцо КФХ «Сахалиночка» из села Третья падь продается по цене 313 рублей за десяток, а яйцо «Элитное» из Удмуртии– 396 рублей. «Золотые» яйца из Московской области стоят 390 рублей. 

Самыми дешевыми из списка дорогих оказались фермерские яйца местного производителя. Владельцы «Сахалиночки» цене нисколько не смутились, но сказали, что отпускная стоимость составляет 180-250 рублей за десяток. Остальное наценка торговой точки.

— Магазин сам на нас вышел год назад, и с тех пор мы спокойно с «Первым семейным» работаем, цену не меняли. Видимо во время метели других яиц не было, поэтому их блогеры заметили. Они уже год там лежат, и никто не возмущался. Наша продукция очень качественная и вкусная, мы в нее вкладываемся. Летом наши куры гуляют на улице. В их рацион обязательно входит зерно и овощи – морковка, капуста и другие. Они не сидят на комбикорме, как на фабрике, — рассказала фермер Елена Ващенкова, которая занимается хозяйством вместе со своим мужем.

Она добавила, что яйца покупают хорошо, у «Сахалиночки» нет проблем с реализацией. Куры несут в день около 200 яиц. В магазин семейная пара сдает 40-50 десятков в неделю, остальное уже на протяжении последних шести лет забирают постоянные покупатели, которые приходят сами.

Яйца из Подмосковья и Удмуртии привозят на Сахалин самолетом, и как шутят комментаторы в Instagram-аккаунте @Blacklistsakhalin, где размещены фото, летят они бизнес-классом. При этом у самих производителей отпускная цена на яйца не превышает 100 рублей.

В региональном Министерстве торговли прокомментировали ситуацию с ценами. Они отметили, что закон в данном случае не нарушен. В социальных магазинах наценка должна составлять не более 10-15%, но супермаркет таковым не является, поэтому в праве устанавливать любые цены.

В ведомстве отметили, в что в среднем по Сахалинской области торговая наценка на продукты составляет 32%.

(По материалам meatinfo.ru)