ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В регионе работа проводится по трём направлениям: улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях; реализация проектов комплексного развития сельских территорий или сельских агломераций и благоустройство сельских территорий.

В рамках программы по улучшению жилищных условий амурчан, проживающих в сельской местности, многодетным семьям предоставляют выплаты на строительство или приобретение жилья. В 2021 году дома общей площадью в 280 квадратных метров построили жители сёл Свободка, Тамбовка и Толстовка. На улучшение жилищных условий амурчане потратили больше восьми миллионов рублей, выделенных из федерального и областного бюджетов. В 2020 году три семьи из Тамбовского района переехали в новые дома общей площадью 282,1 квадратных метра в сёлах Косицино, Толстовка и Жариково.

— Право на такую меру поддержки имеют амурчане, проживающие и работающие на сельских территориях, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеющие собственные средства не менее 30 % от расчетной стоимости жилья, – пояснили в правительстве региона. – По условиям программы социальную выплату получатели могут потратить на строительство жилого дома, создание объекта индивидуального жилищного строительства, реконструкцию путем пристраивания жилого помещения к имеющемуся жилому дому на сельских территориях, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома; участие в долевом строительстве жилых домов (квартир) на сельских территориях и на приобретение жилого помещения на сельских территориях.

В рамках реализации программы по комплексному развитию сельских территорий или сельских агломераций в селе Новоалексеевка Ивановского района капитально отремонтировали Дом культуры и приобрели для него автомобиль. Общая сумма потраченных на это средств превысила 12 миллионов рублей.

По благоустройству сельских территорий были выполнены работы:

Проекты, реализуемые сёлами в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», финансируются за счет средств федерального, областного бюджетов, а также с привлечением средств местного бюджета и внебюджетных источников в размере не менее 30 % от его стоимости.

(По материалам amur.info)