ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Заявку для участия в конкурсном отборе крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления поддержки начинающим фермерам может подать гражданин Российской Федерации, являющийся главой крестьянского (фермерского) хозяйства, зарегистрированного на сельской территории Амурской области (далее заявитель) при соблюдении следующих условий (опубликовано в 2017 году):

 

1) Заявитель не осуществлял предпринимательскую деятельность в течение последних трех лет в качестве индивидуального предпринимателя и (или) не являлся учредителем (участником) коммерческой организации (кроме сельскохозяйственного потребительского кооператива), за исключением крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого он является на момент подачи заявки в конкурсную комиссию.
Заявитель может подать заявку, если период предпринимательской деятельности в совокупности составлял не более 6 месяцев в течение последних трех лет.

 

2) Заявитель ранее не являлся получателем:
гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;
гранта на развитие семейных животноводческих ферм;
выплаты на содействие самозанятости безработных граждан, средств финансовой поддержки в виде субсидий или грантов на организацию начального этапа предпринимательской деятельности, полученных до регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого является заявитель. В случае если данные выплаты заявитель получает для создания и развития хозяйства, указанного в подпункте 3 настоящего пункта, и не допускает финансирования за счет указанных выплат одних и тех же затрат, то он может подать заявку.

 

3) Заявитель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства, зарегистрированного на сельской территории области, деятельность которого на дату подачи заявки не превышает 24 месяцев со дня его регистрации.

4) Заявитель имеет среднее профессиональное или высшее профессиональное сельскохозяйственное образование, или получил дополнительное профессиональное образование по сельскохозяйственной специальности, или имеет трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее 3 лет, или осуществляет ведение или совместное ведение личного подсобного хозяйства в течение не менее 3 лет.

 

5) Крестьянское (фермерское) хозяйство, главой которого является заявитель, подпадает под критерии микропредприятия, установленные Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

 

6) Заявитель имеет план по созданию и развитию хозяйства по направлению деятельности (отрасли), определенному государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области на 2014 — 2020 годы», увеличению объема реализуемой сельскохозяйственной продукции (далее — бизнес-план).

 

7) Заявитель представляет план расходов за счет средств гранта с указанием наименований приобретаемого имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг, их количества, цены, источников финансирования (средств гранта, собственных и заемных средств) (далее — план расходов).

 

8) Заявитель обязуется оплачивать за счет собственных средств не менее 10% стоимости каждого наименования приобретений, указанных в плане расходов.

 

9) Заявитель обязуется использовать грант в течение 18 месяцев со дня поступления средств на его счет и использовать имущество, закупаемое за счет гранта, исключительно на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.

 

10) Крестьянское (фермерское) хозяйство планирует создание не менее одного нового постоянного рабочего места (исключая главу хозяйства) на каждый 1 млн рублей гранта, но не менее одного нового постоянного рабочего места на один грант, и обязуется сохранить созданные новые постоянные рабочие места в течение не менее 5 лет после получения гранта.

 

11) Заявитель заключил договоры (предварительные договоры) о реализации сельскохозяйственной продукции на сумму более 30 тыс. рублей.

 

12) Заявитель обязуется осуществлять деятельность крестьянского (фермерского) хозяйства в течение не менее 5 лет после получения гранта.

 

13) Заявитель соглашается на передачу и обработку его персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

14) Заявитель постоянно проживает по месту нахождения хозяйства, главой которого он является, и данное хозяйство является единственным местом трудоустройства заявителя.

 

15) Соответствие заявителя следующим требованиям (на 1 число месяца, в котором подана заявка на участие в конкурсном отборе):
— отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, срок исполнения по которым наступил в соответствии с законодательством Российской Федерации;
— отсутствие просроченной задолженности по возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед соответствующим бюджетом бюджетной системы Российской Федерации;
— отсутствие решения суда о признании банкротом и об открытии конкурсного производства;
— крестьянское (фермерское) хозяйство не должно являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;
— крестьянское (фермерское) хозяйство не должно получать средства из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, указанные в пункте 3 Правил.

 

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №1-2017