ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Минувшим летом перед животноводами Амурской области стояла задача для зимне-стойлового периода заготовить в общей сложности порядка 350 тысяч тонн грубых и сочных кормов. Несмотря на сложные погодные условия, особенно в начале лета, большинство хозяйств с ней успешно справились.

ИП Мачехина С. Ф. животноводством занимается уже третий год. В агрофирме «Партизан» Светлана Федоровна приобрела племенных черно-пестрых голштинов, и в настоящее время поголовье насчитывает 10 коров и 16 голов молодняка.

— Традиционно на зиму для КРС мы заготавливаем сено и солому на кормовых угодьях площадью 60 гектаров. Сенокос всегда стараемся провести в оптимальные сжатые сроки, чтобы сено было качественным. В прошлом году провели два укоса, первый начали раньше обычного — 15 июня. Кормов заготовили с избытком, останутся еще на следующую зиму, — говорит глава хозяйства Светлана Мачехина. — В рацион животных входят также концентраты, шрот, витамины и минеральные добавки. Концентрированные корма приобретаем в «Амурагроцентре», с которым у нас заключен договор. На следующей неделе планируем еще закупить сенаж в одном из агропредприятий области. Питания нашим буренкам хватает. По итогам 2021 год средний надой в хозяйстве — 6500 литров. В этом году кормовая база нашего стада расширится. Мы хотим засеять овес, часть которого будет идти «зеленкой», а остальное скосим на сено.