ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Несмотря на сложные погодные условия в период посевной кампании и вегетации сельскохозяйственных культур, вызванные паводком и переувлажнением почв, амурские растениеводы в 2021 году добились высоких результатов. Они собрали 1175 тысяч тонн сои, при этом урожайность «царицы» амурских полей превысила прошлогоднюю на 20%, намолотили 452 тысячи тонн зерновых.

В нынешнем году сельхозтоваропроизводители намерены не снижать набранные темпы. В Приамурье планируется засеять соей порядка 870 гектаров, что при условии проведения посевной в оптимальные сроки и наличия в достаточном количестве качественных семян, позволяет надеяться на получения урожая в полтора миллиона тонн.

В настоящее время в хозяйствах области полным ходом идет подготовка к посевной кампании-2022. Как и в прошлом году, ИП Ермолаев В.Н. под посевы сои планирует отвести 1500 гектаров, а для соблюдения севооборота 600 гектаров займут зерновые культуры, в основном пшеница. Семена сои агропредприятие уже заготовило в полном объеме.

— Мы стараемся применять современные агротехнологии и постоянно проводим сортообновление семян, — рассказал руководитель хозяйства Владимир Ермолаев. — В прошлом году приобрели 60 тонн элитных семян Кружевницы. Она неплохо себя проявила на наших полях, поэтому в предстоящем сезоне засеем семена первой репродукции. Хорошие урожаи были получены от Китросы, которую возделываем уже два года, и Бати. Семена этих сортов уже заготовлены. Осенью нам не удалось в полном объеме провести все работы по подготовке семян, поэтому их калибровку будем проводить уже весной. Затем семена подработаем, протравим – и погрузим в кузов грузового автомобиля для отправки на поле. В нашем хозяйстве мы используем семена не ниже третьей репродукции. Из новинок в этом году закупили три тысячи тонн семян канадской Аляски. В ближайшее время планируем приобрести такой же объем еще одного сорта сои.