ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Будущий глава КФХ Петр Конев

Август – самый разгар уборочной на полях Амурской области. В один из таких напряженных для аграриев дней редакция журнала «АПК Амурской области» побывала в гостях в семье Коневых, которая вот уже на протяжении многих лет занимается сельским хозяйством в селе Крестовоздвиженка Константиновского района.

Старший – глава семейства Петр Васильевич – 25 лет назад основал сельскохозяйственный бизнес. Сегодня он является одним из кормопроизводителей района: в хозяйстве есть собственная дробилка, на которой делается размол. Корма реализуют частникам и животноводческим хозяйствам района и области. На своих полях предприниматель выращивает сою, по сто гектаров пшеницы, ячменя, овса. Коневы знают не понаслышке, что сельское хозяйство – это трудоемкий бизнес.

Глава КФХ Петр Конев

— После наводнения 2013 года, когда сенокосные угодья, пастбища оказались под водой, перестали держать скот, — рассказывает Петр Васильевич.- А было большое поголовье баранов, КРС, свиней, но жизнь в то время заставила пойти на такой шаг. Пока решили вплотную работать с зерновыми и соей. Всего пахотных земель около двух тысяч гектаров. Плюс ко всему занимаемся лесозаготовками, есть своя пилорама, пиломатериал в немалых размерах реализуется населению для строительных нужд.

Главное в построении подобного предприятия — это семейственность. Именно благодаря семейственности растет и развивается их крестьянский бизнес. Кроме отца, сельским хозяйством занимаются два сына: Петр и Алексей. В коллективе предприятия нет текучки: есть специалисты, которые работают в КФХ с его основания. В семье Коневых у всех есть работа, в том числе и для женщин. Супруги Петра Васильевича и Алексея Петровича – Ирина и Евгения — хозяйки небольших сельских магазинов.

Сын Петр, глядя, как идет отцовский бизнес, недолго думая, променял город на село. Так, три года назад он включился в семейное дело. Сегодня, слушая молодого агрария, трудно представить, что всего несколько лет назад его в селе ничего не держало. Отец же, как мудрый человек, не навязывал сыну свою позицию, а терпеливо наблюдал и ждал, когда же сын поймет, что стоит подхватить дело отца. И время все расставило по своим местам.

— Для начала я выделил сыну старенький комбайн, сказав, что для получения результата нужно сначала тщательно потрудиться, — продолжает Петр Васильевич. — Пришлось ему повозиться с техникой: разобрал до основания, восстановил, поставил на ход. И, кстати, до сих пор использует его на полях. Потом я выделил земли 200 гектаров, которую он сам обработал и получил неплохой результат по сое. На вырученные от продажи сои деньги появилась возможность приобрести по лизингу новый трактор и в кредит новую сеялку.

Сегодня все больше молодежи решает посвятить себя сельскому хозяйству. Не боясь использовать инновационные методы в выращивании зерновых, КРС, в то же время не теряют традиции и прислушиваются к советам старших.

— Нам с братом дали правильное воспитание, — рассказывает Петр Петрович, — привили трудолюбие, любовь к селу, любовь к земле.

Младший Петр освоил тонкости выращивания зерновых и на себе прочувствовал, что аграрный труд – это образ жизни без выходных и праздников.

— Не жалею, что пришел в сельское хозяйство — это и выгодно, и зарплата стоящая, а самое главное, ты сам себе хозяин. Я вижу отличный результат, будущее просматривается. Основа заложена, значит, все получится.

— Сейчас полным ходом идет уборочная кампания, — вступает в разговор глава семейства. — Зерновые на полях уже убраны, урожайность неплохая. Ячменя и пшеницы получили по 25 центнеров с гектара, благо, погодные условия не подвели. Да и соблюдаемый на полях севооборот дает свои результаты.

— Все решения принимаем сообща, собираемся и обсуждаем. Ссоримся иногда, не без этого, шумим, спорим. Но, тем не менее, к важным вопросам подходим совместно. Если у человека есть голова, то он сам все может, — добавляет Петр Васильевич.

О планах на будущее семья Коневых говорит уверенно, отмечая при этом, что нельзя тратить время впустую, ведь так много дел еще стоит завершить. А дела эти никто, кроме них, не сделает. В ближайших планах закупить новую технику, расширить посевные площади и вновь заняться животноводством. Для этого уже приобретена земля — 500 гектаров, бывшая когда-то в аренде у китайцев. Десять лет на ней никто не работал, земля заросла бурьяном, деревьями, изрыта оврагами и канавами. Долгое время была не востребована.

— Теперь, — делится планами глава семейства Петр Васильевич, — мы активно занимаемся восстановлением и освоением неиспользуемых земель. Здесь планируем вернуться к животноводству и выращивать КРС мясного направления, баранов, чтобы снабжать население района свежим экологически чистым мясом.

Ирина Зинина

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №1-2017