ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ООО «Амурская зерновая компания» начала свою работу в с. Золотоножка Константиновского района в 2005 году на базе колхоза «Нива».

Основой предприятия здесь считают профессиональный коллектив, в котором сейчас трудится 45 человек. Достойная заработная плата, собственная столовая, хорошие условия труда обеспечивает его стабильность.
Аграрии занимаются возделыванием зерновых пшеницы, овса, ячменя, а также сои. В этом году посеяли 16 сортов кукурузы, для уборки которой приобрели специальную технику.

— Всего в хозяйстве 6 350 гектаров посевных площадей, из которых 4 500 – занято соей, остальное – зерновой клин, — рассказывает генеральный директор предприятия Александр Цветков. – В этом году мы зарегистрировались как семеноводческое хозяйство. Собираемся выращивать на семена пшеницу, в том числе австрийский сорт Арабелла и сою, в том числе Кордобу и Малагу австрийской селекции.

Предприятие обладает хорошей МТБ: техника практически вся новая и энергонасыщенная. Это помогает обеспечивать выполнение сельхозработ качественно и быстро: так, весенне-полевые работы текущего года проведены в оптимальные агротехнические сроки (в день удавалось засевать по 550-600 гектаров). С их соблюдением проходит и уборочная кампания. Нагрузка на один комбайн по сое 290 гектаров. В целях получения высокого урожая зерновых и сои были проведены все необходимые полевые операции по уходу и защите от болезней и вредителей посевов сельскохозяйственных культур. Как результат – лучшие показатели по урожайности в районе.

Завершив весенний сев, ООО «Амурская зерновая компания» занималось заготовкой сена: у предприятия имеются как природные сенокосы, так и 200 гектаров в севообороте культурных, засеянных многолетними травами. Сено (около 600 тонн ежегодно) реализуют местному населению.

В селе Березовка Ивановского района построены складские помещения на площади шесть гектаров для хранения урожая объемом до 10 тысяч тонн. Безусловно, такие объемы требуют высокотехнологичного оборудования. Еще на этапе планирования были проведены все необходимые расчеты, чтобы во время уборки цепочка поле-элеватор работала без сбоев и задержек.

— Уборочная этого года показала нам, в каких звеньях необходимы изменения и доработки, а также какое дополнительное оборудование и технику необходимо приобрести дополнительно, — подводит итог Александр Леонидович.

Ирина Зинина

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №1-2017