ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Еще одно сельхозпредприятие в Хабаровском крае воспользовалось мерой имущественной поддержки, которую предоставляют бизнесу региональные власти.

СХП «Колос» получило в аренду без торгов 274 га пахотной земли. Крупный инвестор использует участок для развития мясного животноводства. Будет выращивать на нем корма, а также картофель, на который сейчас отмечается повышенный спрос.

Выращиванием крупного рогатого скота СХП «Колос» занимается не один год. Как сельхозпредприятие оно уже получало многочисленные меры поддержки – субсидии на элитное семеноводство, на приобретение сельскохозяйственной техники, а также гранты. В 2019 году с правительством края было заключено инвестиционное соглашение сроком на пять лет, по которому предприятие обязалось производить в среднем 130 тонн мяса в год с перспективой выхода на проектную мощность в 265 тонн мяса к 2025 году.

Объем инвестиций по проекту – более 50 млн рублей. Организация планирует создать 42 рабочих места.

– Сейчас в нашем предприятии стадо насчитывает 1,2 тысячи голов, в планах увеличить его до 2-2,2 тысячи. Одновременно мы наращиваем и темпы производства мяса. В прошлом году наше предприятие дало 80 тонн мяса. В этом планируется 120 тонн, при том, что 100 тонн уже произведено, – рассказал директор СХП «Колос» Григорий Мандзюк.

В рамках проекта был реконструирован животноводческий комплекс, поставлены новые навесы для скота, приобретен зерноуборочный комбайн. Также был решен важнейший для аграриев вопрос – земельный. Ранее «Колос» получил в аренду без торгов более 8 тысяч га, однако пахотной земли в составе полученных участков стало не хватать на нужды растущего производства.

– Инвестор обратился с просьбой о дополнительном выделении земельного участка площадью более 250 га. Так как этот проект признали масштабным приоритетным, была сформирована заявка, которую одобрили на заседании инвестиционного совета. А в конце ноября вышло распоряжение губернатора края о предоставлении земельного участка в аренду без торгов, – рассказал и.о. министра инвестиционного развития и предпринимательства края Максим Тарасов.

Он также добавил, что сельское хозяйство – важнейшая отрасль в экономике Хабаровского края. Особое внимание правительство края уделяет проектам развития мясного животноводства, которых пока явно недостаточно для обеспеченности региона собственной продукцией.

– Для повышения самообеспеченности региона сельскохозяйственной продукцией нужно вводить в оборот дополнительные земли сельхозназначения, восстанавливать пахотные гектары и системы мелиорации. И мы по линии инвестиций и господдержки будем также ориентироваться в том числе и на эти задачи, которые включены во флагманскую инициативу «Край инноваций и новых возможностей». Она вошла в Стратегию развития Хабаровского края на 2022–2026 годы, – отметил Максим Тарасов.

Имущественная поддержка в виде предоставления земли в аренду без торгов рассчитана на инвесторов, чьи проекты были признаны масштабными приоритетными, то есть значимыми в социальном плане и обеспеченными средствами в определенном размере. За это время она доказала свою актуальность. Только в сельскохозяйственном направлении 7 инвесторов получили в аренду без торгов 44 755,6 га. Общий объем инвестиций по этим проектам составил более 8,5 млрд рублей.

СПРАВОЧНО

Механизм предоставления земли в аренду без торгов введен в 2015 году. За это время земельные участки были предоставлены по 37 инвестпроектам с общим объемом заявленных инвестиций 33,5 млрд рублей, по которым планируется создать около двух тысяч рабочих мест.

В ноябре 2021 года, чтобы упростить инвесторам запуск проектов, правительство края снизило финансовый порог: теперь на предоставление земли в аренду без торгов могут претендовать признанные масштабными проекты, обеспеченные средствами не на 20%, а на 5%.

(По материалам agrovesti.net)