ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В России необходимо запускать собственное производство кормовых добавок, чтобы не зависеть от импорта. Об этом заявил исполнительный директор Национального кормового союза Сергей Михнюк.

Он отметил, что сейчас зависимость от импорта по некоторым позициям приближается к 100%, а в условиях, когда основной производитель добавок – Китай снижает объемы производства, это отражается не только на цене витаминов и аминокислот, но и на себестоимости продукции животноводства.

Сектор животноводства жалуется на рост себестоимости продукции. Одна из составляющих себестоимости – это корма. Что происходит с ценами на них?

Сергей Михнюк: Ориентировочно в структуре себестоимости продукции животноводства корма занимают 70%.

В комбикормах есть составляющие – это белок, зерно, тонкая химия и прочее. Если говорить о том, что курирует наш союз, – это кормовые добавки, так называемая продукция тонкой химии, это примерно 25% в структуре себестоимости комбикормов. И здесь определились довольно негативные тренды.

Речь об энергетических и производственных рисках со стороны Китая, где производится достаточно большое количество кормовых добавок. Цены на кормовые добавки стали резко расти.

Почему?

Сергей Михнюк: Это связано с программой Китая по обеспечению энергетической эффективности и чистого неба. Суть в том, чтобы ограничить выбросы углекислого газа в окружающую среду, закрыть малоэффективные производства.

Все это привело к тому, что цены на энергоносители, на сырье для производства стали расти, цены на саму электроэнергию фиксируются на текущий момент правительством.

А по собственному производству кормовых добавок какая ситуация в России? Или по большей части импортируем?

Сергей Михнюк: У нас порядка 90–95% – это импорт, преимущественно из Европы и Китая. Что касается кормовых витаминов, у нас почти стопроцентная зависимость от импорта.

Единственное производство, которое я знаю в России, – это производство ветвитамина Е в Липецкой области.

Что касается аминокислот, на текущий момент у нас в России производится только два наименования. Это лизин, причем только в одной форме на двух заводах: в Центрально-Черноземном регионе и за Уралом. И метионин выпускает завод на территории Волгоградской области.

Какой прогноз на 2022 год?

Сергей Михнюк: Если то, что началось сейчас на территории Китайской Народной Республики, продолжится, а, скорее всего, это продолжится, то мы будем иметь очень непростую ситуацию.

Риски из-за импортозависимости крайне велики, повлиять на ситуацию мы не можем, к сожалению. Нам стоит ожидать существенных корректировок цены на определенные виды кормовых добавок.

Конечно, нужны собственные заводы внутри страны. Но это перспективы ближайших пяти лет.

На текущий момент я знаю ряд проектов по производству аминокислот, которые находятся в стадии реализации. Но горизонт выхода на производственные мощности сдвигается ежегодно на 2–3 года. Поэтому ожидать каких-то реальных выходов новых игроков с локальными продуктами мы пока не можем.

(По материалам журнала «Ветеринария и жизнь»)