ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений по итогам совещания по вопросам научно-технического обеспечения развития АПК. В частности, он поручил правительству до 1 марта 2022 года определить перечни основных сельскохозяйственных культур и видов животных. Поручение дано в целях реализации Доктрины продовольственной безопасности РФ. 

«Определить перечень основных сельскохозяйственных культур и ежегодные плановые значения уровня самообеспечения страны семенами отечественной селекции по каждой из таких культур (до 2030 года); [определить] перечень основных видов сельскохозяйственных животных и ежегодные плановые значения уровня самообеспечения страны племенной продукцией (материалом) отечественного производства по каждому из таких видов (до 2030 года)», — говорится в списке поручений по итогам совещания по вопросам научно-технического обеспечения развития агропромышленного комплекса.

Кроме того, кабмину поручается предусматривать при формировании проектов федерального бюджета средства на реализацию Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы с учетом всех необходимых расходов. Доложить по поручению необходимо до 27 декабря и далее докладывать ежегодно.

Президент также поручил принять меры, направленные на дополнительное стимулирование использования сельскохозяйственными товаропроизводителями научных и научно-технических результатов, полученных в ходе реализации вышеуказанной программы, и на ее информационное сопровождение для расширения рынков сбыта продукции. Доклад по этим поручениям необходимо представить в срок до 1 марта следующего года.

Также Путин поручил разработать комплекс мер, направленных на обеспечение взаимодействия научных организаций, образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку кадров для сектора АПК, с производителями сельскохозяйственной и другой продукции, в том числе являющимися субъектами малого и среднего предпринимательства.

Президент потребовал определить междисциплинарные направления научных исследований, результаты которых наиболее востребованы в сельскохозяйственном производстве. Также в списке поручений он просит принять меры для дополнительного стимулирования использования сельскохозяйственными товаропроизводителями научных и научно-технических результатов, полученных в ходе реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы.

Путин также заявил о необходимости представить предложения по дополнительной поддержке отечественной селекции, семеноводства и сельскохозяйственного производства в части, касающейся отдельных видов сельскохозяйственных культур и животных, имеющих ключевое значение для обеспечения продовольственной безопасности РФ.

«Принять меры, направленные на сокращение рисков утраты исходного генетического материала основных видов сельскохозяйственных культур и животных и снижение уровня зависимости отечественного агропромышленного комплекса от импортных семян и племенной продукции (материала)», — говорится на сайте Кремля.

(По материалам kremlin.ru)