ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

На хабаровских «дальневосточных гектарах» реализован проект по производству продукции из дикоросов, а также работает пасека. Участник программы Сергей Суровцев создал и развивает свой проект, а также готовится к получению земли в собственность – прошло почти пять лет пользования «дальневосточным гектаром». 

«В 2017 году мы с семьёй взяли около трёх «дальневосточных гектаров», чтобы воплотить в жизнь своё собственное дело – семейную пасеку и производство из дикоросов по русским традиционным рецептам. Со временем проект не только развился, но и появились новые идеи и направления деятельности – туризм, а также проведение мероприятий для пчеловодов и уроков естествознания», — поделился Сергей Суровцев.

Участок расположен в получасе езды от Хабаровска в Кругликовском сельском поселении неподалёку от Большехехцирского заповедника. Это одно из популярным мест, где хабаровчане брали землю по программе «Дальневосточный гектар» — здесь предоставлено более 500 участков. На своих «гектарах» Сергей обустроил базовую пасеку и построил цех переработки дикоросов. В настоящее время семейное предприятие производит травяные сборы, сиропы, чаи, мёд различных сортов, а также натуральные средства по уходу за телом, масла и даже несколько видов паст для мягкого ухода за зубами.

«Мы продаём продукцию через свои точки на фермерских рынках, ярмарках — сарафанное радио о качествах продукции так сработало, что люди хотят учиться нашему ремеслу. Сейчас прорабатываем вопрос проведения на «гектарах» обучающих мероприятий. Кроме того, мы видим большой интерес к традиционным промыслам и отдыху в гармонии с природой, так что планируем развивать туристическое направление. Сейчас уже построили настоящую русскую баню, договариваемся с соседями о кооперации в части размещения гостей, а в перспективе появятся домики для проживания», — рассказал Сергей.

Семья Суровцевых планирует обосноваться на «дальневосточных гектарах» и построить дом. Для этого Сергей обратился в краевое Министерство сельского хозяйства и получил субсидию на проведение строительства – порядка 4 миллионов рублей. Весной планируется начинать новую стройку.

Сергей рассказал, что в настоящее время готовится к получению «дальневосточных гектаров» в собственность и направил соответствующее заявление в уполномоченный орган. После приобретения участка в собственность он планирует расширять проект и рассматривает возможность получения «дополнительного гектара».

(По материалам надальнийвосток.рф)