ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Как считают в АККОР, выступившей одним из разработчиков поправок в закон «О крестьянском хозяйстве», вопрос сбыта сельхозпродукции малыми формами хозяйствования — один из самых важных. Новые нормы, отметили в Ассоциации, помогут хозяйствам значительно улучшить условия торговли.

С 17 декабря 2021 года вступят в силу новые нормы сбыта фермерской продукции потребителям, согласно которым аграрии смогут организовать продажу произведенной ими продукции прямо с принадлежащих им участков.

— Вопрос сбыта сельхозпродукции малыми формами хозяйствования — один из самых важных, — сказал первый заместитель председателя комитета ГосДумы по аграрным вопросам, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Плотников. – Принимаем действенные меры, чтобы поддержать в этом крестьян. Новые поправки разрешают аграриям использовать для сбыта помещения в капитальных строениях на земельном участке, а также нестационарные постройки, входящие в имущество крестьянско-фермерского хозяйства, что позволит улучшить условия торговли. Благодаря принятому закону в продажу будет поступать самая свежая продукция, минимум издержек. В выигрыше окажутся все — и производитель, и покупатель.

В АККОР также пояснили, что предусматривают нововведения, в связи с принятой инициативой. Фермерским хозяйствам предоставляется возможность реализовывать на своих земельных участках сельскохозяйственную продукцию собственного производства с использованием помещений, расположенных в объектах капитального строительства, некапитальных строениях, сооружениях, входящих в состав имущества фермерского хозяйства, или нестационарных торговых объектов при условии размещения таких объектов на данном земельном участке, не относящемся к сельскохозяйственным угодьям.

Требования к указанным помещениям устанавливаются законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках допускается без проведения работ, связанных с нарушением почвенного слоя земельного участка.

(По материалам akkor.ru)