ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Несмотря на сложное для аграриев лето, сильные дожди и паводок, в результате которого регион потерял более 5 % посевных площадей, в Амурской области перевыполнены планы по урожаю зерновых, сои и кукурузы. Как пояснил зампред правительства области, министр сельского хозяйства региона Олег Турков, речь идет о значительном повышении урожайности данных культур.

Если сравнивать показатели с 2020 годом, урожайность зерновых культур выросла на 4,3 центнера с гектара. По планам, которые составлялись в начале года, без учета паводка, предполагалось повысить урожайность на 1,7 центнера с гектара. Отмечен также рост урожайности сои — на 3,2 центнера и особенно существенно выросла урожайность кукурузы. В прошлом году растениеводы получили 53,3 центнера кукурузы с гектара, в этом году – 65,7.

Площадь размещения зерновых культур в этом году сократилась на 27 тысяч гектаров, что связано с малой обеспеченностью готовыми землями из-за сильного переувлажнения почв с осени 2020 года, а также выпадением большого количества осадков в весенний период. В апреле и мае осадки в регионе превышали норму от 11 до 200%. В дальнейшем из-за сильных дождей на полях образовался застой воды, который привел к частичной гибели урожая. Помимо этого, в результате паводка пострадали зерновые культуры на площади 11 тысяч га, (что составляет 5,6 % от общей площади посева), сои – 38,6 тыс. га (5,1% от площади).

В итоге уборочная площадь зерновых сократилась на 7%, сои — на 5%. Но при этом урожай оказался больше планового.

«Это выдающаяся заслуга наших аграриев. Несмотря на климатические условия последних лет, сложное лето и паводок, из-за которого мы потеряли посевные площади, удалось добиться значительного повышения урожайности. Конечно, это итог планомерной работы в течение нескольких лет: амурские аграрии покупают больше удобрений, стараются использовать качественные семена, соблюдают севооборот, приобретают больше техники, в том числе с помощью мер государственной поддержки. В настоящее время мы работаем над созданием условий для производства качественных семян на территории области», — рассказал Олег Турков.

Уборка сои в этом году началась в оптимальные агротехнические сроки (третья декада сентября) и завершилась в конце ноября. Общий намолот на начало уборочной кампании прогнозировался в объеме 1160 тысяч тонн, но по факту составил 1175 тысяч тонн, что составляет 101,3% от плана. Средняя урожайность по области достигла 16,2 центнера с гектара. Это выше планового показателя на 0,2 ц/га и выше уровня прошлого года на 3,2 ц/га.

Самая высокая урожайность зерновых в этом году отмечена в Ромненском районе (выше средней на 9,5 ц/га), по сое — в Константиновском районе (выше средней — на 3,3 ц/га).

Как отмечают специалисты, при анализе динамики урожайности зерновых культур и сои с 2015 по 2021 года отмечается рост показателя на 42% по сое. Урожайность зерновых культур за семь лет выросла на 28,5%, кукурузы — на 67%.

«В Приамурье ведется серьезная работа по развитию сельского хозяйства, и растениеводства, в частности. Главная наша задача – обеспечить продовольственную безопасность региона. Мы уже добились серьезных успехов в производстве сои, на сегодняшний день Амурская область лидирует в этом направлении среди всех российских регионов. Теперь нужно идти дальше и развивать другие сферы растениеводства, для этого в регионе разработаны различные меры поддержки для аграриев, которые касаются в том числе элитного семеноводства, производства овощей открытого грунта, возмещения части затрат на приобретение сельхозтехники, а также на строительство и реконструкцию хранилищ. Результаты этой работы очевидны. Несмотря на летний паводок, амурские аграрии перевыполнили план по зерновым, сое и кукурузе. Предварительно, по итогам года рост производства продовольствия в Амурской области составит 138 %. Это заметно больше показателей прошлого года, такой результат говорит о том, что мы движемся в правильном направлении», — прокомментировал губернатор области Василий Орлов.

(По материалам «Российской газеты»)