ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ООО «КОЛХОЗ ТОМИЧЕВСКИЙ» является крупнейшим сельхозпроизводителем города Белогорска. О развитии мясного скотоводства журналу «АПК Амурской области» рассказывает  директор хозяйства Фикрет Исмаилов.

 

— Фикрет Исмаилович, ваше предприятие относится к животноводческой отрасли, занимающейся мясным скотоводством. Расскажите подробнее, на чем расставляете акценты в деятельности предприятия?

— Деятельность нашего хозяйства направлена, в основном, на разведение и выращивание высокопродуктивного молодняка, который востребован другими фермерскими хозяйствами не только в области, но и далеко за его пределами.

Начиная с 2002 года КОЛХОЗ ТОМИЧЕВСКИЙ зарегистрирован в федеральном племенном регистре как племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота породы герефорд. Лицензирование на получение статуса племенного репродуктора происходит на уровне Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Каждые пять лет хозяйство подтверждает статус племенного репродуктора федерального значения.

В настоящее время в колхозе насчитывается 1 200 голов, из них 520 – маточное поголовье, которое ежегодно дает приплод 85 процента. Имеем 24 племенных быка-производителя, которые являются основным ядром нашего стада.

 

— В настоящее время в области один из приоритетов – наращивание поголовья КРС, а как у вас в хозяйстве?

— В основном стадо растет за счет своего поголовья. Сейчас работаем над тем, чтобы открыть пункт искусственного осеменения на базе своего хозяйства. В этом году он заработает уже в полную силу. Также завозим КРС из других регионов: в 2015 году завезли 12 быков-производителей из Красноярска, в этом году планируем из Хакассии завезти 70 телочек.

 

— Как обстоят дела с кормовой базой?

— Наше хозяйство само выращивает корма. Сеем овес, ячмень, кукурузу на концентраты. Сено заготавливаем как из естественных трав, так и многолетних. Готовим сенаж, для чего приобрели два комплекса «сенаж в упаковке».

 

— Расскажите о материально-технической базе предприятия.

— Стараемся всем необходимым обеспечивать себя сами. В 2013 и 2014 годах по лизингу приобрели зерноуборочные комбайны, в 2015 году купили трактор CASE с посевным комплексом. Планируем купить силосозаготовительный комбайн, хотелось бы видеть поддержку в виде субсидии на приобретение данного оборудования.

 

— Какие факторы, по вашему мнению, являются наиболее важными в сельскохозяйственном бизнесе?

— В первую очередь я бы назвал хорошо организованную стратегию получения конечной продукции: вся цепочка — от производства кормов и получения качественного мяса до его сбыта — должна быть продумана до мелочей. Конечно же, успешный сельскохозяйственный бизнес немыслим без поддержки государства; в апреле 2017 года наше хозяйство получило кредит в АО «Россельхозбанк» на сезонно-полевые работы по сниженной ставке 5%, ежегодно получаем субсидию и федерального, и областного уровня на содержание маточного поголовья. Еще хочется подчеркнуть, что есть также необходимость в снижении налогового бремени для сельхозпроизводителей. Все эти мероприятия позволят намного быстрее нашему хозяйству достичь запланированных показателей. Ну и, пожалуй, самое главное – это наличие рынка сбыта.

Полтора года назад мы открыли цех по переработке мяса, три магазина, где продаем мясо и полуфабрикаты из нашей говядины: пельмени, вареники, котлеты, купаты, тефтели, фрикадельки, голубцы, долму, фарши, шашлык: диетические и со смаком.

— Как сами оцениваете свою деятельность, и каковы планы на перспективу?

— С 2013 года смогли увеличить стадо в два раза, тогда было 625 голов общее поголовье, на сегодняшний день 1200. Кроме того, наш КОЛХОЗ ТОМИЧЕВСКИЙ входит в государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, продовольствия и сырья в Амурской области на период с 2014 по 2020 годы». А в планах дальнейшее расширение производства. И прежде всего, это строительство новых коровников.

Ирина Зинина

Опубликовано в журнале «АПК Амурской области» №1-2017