ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Семейному фермерскому хозяйству семьи Сенотрусовых в с. Томичи (Белогорский район) уже 16 лет. За это время оно стало одним из образцово-показательных в Белогорском округе. Сейчас в хозяйстве продолжают реализовывать средства гранта, полученного от регионального Минсельхоза в прошлом году. 

Заниматься хозяйством семья начала в 2005 году, когда родители Елены передали им свой скот. В 2013 году амурчане вынуждены были урезать поголовье, а расшириться вновь смогли после получения денежной поддержки от государства.

Семейное хозяйство Сенотрусовых выигрывает грант Министерства сельского хозяйства уже второй раз.

— Первый сельхозгрант мы выиграли в 2016 году на развитие семейных животноводческих ферм. Полученные 10 миллионов рублей и ещё 6,7 миллиона рублей собственных средств потратили на покупку 35 нетелей и начало строительства коровника, рассчитанного почти на 100 голов. Кроме этого, грантовые средства позволили закупить молокопровод, косилку и рулонник, — рассказала Елена Сенотрусова.

В прошлом году хозяйство получили второй грант. На полученные средства обустроят коровник по современным стандартам: оснастят его профессиональной вентиляцией и системой навозоудаления. Также амурчане приобретут 10 голов нетелей.

На ферме часть процесса автоматизирована, есть аппараты доения, молокопровод, танкер-охладитель. Ближайшая задача — продолжить расширение.

— Меньше чем за год они отстроили вторую очередь нового современного коровника. Здесь уже находится больше 50 дойных коров. Установлено и работает новое оборудование. В сутки сдают уже 1700 литров молока – это хороший показатель и он идет сейчас с нарастанием, — рассказал глава Белогорского округа Денис Инюточкин. – Мы всегда внимательно относимся к таким добросовестным хозяйственникам. Помогаем им получать гранты, содействуем в подготовке необходимой документации на конкурс. Участвуем в разрешении проблемных вопросов. 

Планов по развитию хозяйства у Елены и Юрия Сенотрусовых много и грантовая система пока главное подспорье в их осуществлении.

КФХ Синотрусова также занимаются выращиванием зерновых, кормовых культур и сои. Общая посевная площадь хозяйства составляет более 3 тысяч гектаров, большая часть которой отведена под сою  — посевы амурской фирменной культуры занимают 2400 га, еще на 800 га размещена пшеница. Кроме того, КФХ заготавливает фуражную кукурузу, овес, ячмень для поголовья, размол производит самостоятельно. А благодаря пастбищам животные обеспечены зелеными кормами.

— Сегодня в хозяйстве заняты шесть человек: три скотника, две доярки и телятница, — поясняет  Елена Сенотрусова. — Остальные — механизаторы, водители. Зимой они в отпуске, в феврале выходят, начинают готовить технику к весенне-полевым работам. С кадрами очень тяжело в деревне, пытаемся удержать тех, кто с нами начинал, присматриваемся и к молодым. Сейчас техника вся дорогая, ответственность большая.

(По материалам blagoveshensk.bezformata.com)