ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Предприятие занимается глубокой переработкой сои с получением таких продуктов как соевый изолят и пищевая соевая клетчатка.

Общий объем продукции, ежегодно выпускаемый МЭЗ «Амурский», составляет более 300 тыс. тонн, перерабатывая 240 тыс. тонн сои. В текущем году МЭЗ «Амурский» вышел на объемы производства 10 тыс. тонн изолята, что составляет 20% от мощности завода. Теперь предприятие готовится к выходу на полную мощность и к увеличению объемов производства в три — четыре раза. Также завод производит полнорационные комбикорма для  животноводства и птицеводства. Еще МЭЗ выпускает натуральное соевое масло.

ООО «Маслоэкстракционный завод «Амурский» — резидент ТОР «Белогорск». Осуществление проекта МЭЗ, подчеркивают в компании, содействует повышению уровня занятости в Приамурье. По итогам мониторинга социально-экономического развития муниципалитетов Амурской области за первое полугодие текущего года город Белогорск вошел в пятерку лучших муниципалитетов по темпам социально-экономического роста.

В состав ООО «Амурагроцентр», помимо производственных мощностей по переработке зерновых и бобовых культур, входит сеть элеваторов, расположенных в основных заготовительных районах Амурской области (поселок Поярково, поселок Серышево, город Белогорск, город Благовещенск), общей мощностью единовременного хранения 250 тыс. тонн.

Завод был введен в эксплуатацию в 2017 году в рамках III Восточного экономического форума. Запуск предприятия осуществил президент России Владимир Путин. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составил 5,2 млрд рублей. Создано более 770 рабочих мест, средний возраст сотрудников — 37 лет.

Автором и руководителем проекта создания маслоэкстракционного завода «Амурский» стал генеральный директор ООО «Амурагроцентр», почетный работник сельского хозяйства РФ Александр Сарапкин. «Амурагроцентр» претендует на получение премии в номинации «Лучший работодатель», которая присуждается за вклад в развитие экономики и создание новых рабочих мест на Дальнем Востоке. С 2017 года лауреатами номинации стали компании-работодатели, создающие комфортные условия труда, заинтересованные в развитии кадрового потенциала, предоставляющие возможности карьерного роста для молодых специалистов и уже сложившихся профессионалов. Кроме того, компания является претендентом на получение премии в номинации «Управленец», которая присуждается за эффективный менеджмент руководителям компаний.

Сейчас в Амурской области выращивается более 40% общего объема российской сои, до 1990 года этот показатель превышал 70%.

(По материалам ТАСС)